Точный расчет: «Газпром нефть» получила коммерческий приток нефти на Игнялинском месторождении

09:31, 31 Июл, 2018
Анна Федорова

«Газпром нефть» информирует, что впервые получен крупный коммерческий приток нефти на территории Игнялинского участка, входящего в Чонский проект российской компании, реализуемый в Восточной Сибири. Поиски партнеров для разработки Чоны идут уже не один год, однако, препятствуют им весьма неоднозначные перспективы с точки зрения геологии и сложность разработки здешних запасов нефти. По результатам успешного бурения реализация в Чоне 49 процентов может теперь ускориться. Интерес проявляют преимущественно инвесторы из Азии.

Дебит пробуренной скважины достиг 120 тонн сырья в сутки, сообщили в пресс-службе компании. Извлекаемые запасы на данном участке составляют 67,8 миллиона тонн сырой нефти и 45,4 миллиарда «кубов» природного газа (категория C1+C2).

«Срок ввода в строй месторождений, представляющих Чонский проект, сдвинулся с 2020-го на 2024-й год по причине достаточно сложной геологии. Новая сейсмологическая модель, построением которой мы сейчас занимаемся, позволит этому проекту двигаться намного быстрее и с меньшими затратами», — констатировал первый зампред компании «Газпром нефть» Вадим Яковлев.

Чонская группа месторождений

Чонская группа месторождений располагается в Иркутской области и на территории Якутии. Речь идет об одном из крупнейших в России еще не стартовавших проектов разработки месторождений нефти. Сюда входят также Вакунайский и Тымпучиканский участки, а лицензии принадлежат компании «Газпромнефть-Ангара».

Общие запасы месторождений данного проекта специалисты оценивают на уровне 210 миллионов тонн «черного золота» и в пределах 270 миллиардов кубометров природного газа. Разрабатывать месторождения Чоны предполагают начать в 2024 году, а пиковую добычу эксперты видят на уровне 5,5 миллиона тонн. По итогам первых шести месяцев текущего года в рамках опытно-промышленной эксплуатации компания «Газпром нефть» продемонстрировала добычу в семь тысяч тонн сырой нефти на Чоне. Этот показатель соответствует прошлогоднему, уточнили в пресс-службе. Добываемое здесь сырье поступает в нефтепровод ВСТО.

«Партнера в проект ищут уже несколько лет, однако, пока безуспешно. Заинтересованность проявили некоторые компании из-за рубежа, и по мере ликвидации неопределенностей в данном проекте интерес к нему заметно растет», — заявили журналистам представители «Газпром нефти».

В 2012 г. к разработке Игнялинского участка пытались привлечь JOGMEC из Японии, уже изучившую на тот момент регион в рамках взаимовыгодного сотрудничества с Иркутской нефтяной компанией. Тогда предполагалось, в частности, что партнеры займутся разведкой Чоны, а японской структуре достался 49-процентный опцион, которым она так в итоге и не воспользовалась.

В 2015-м интерес к Чоне проявила китайская CEFC, между тем, сотрудничеству сложиться было не суждено. Переговоры о вхождении в Чону вела также китайская нефтесервисная корпорация ZPEC, являющаяся подрядчиком «Газпром нефти» по месторождению Бадра в Республике Ирак. Об их результатах достоверной информации пока нет.

Эксперт АКРА Василий Танурков отмечает, что в независимости от имеющихся геологических рисков в России очень мало сегодня проектов, отличающихся таким же потенциалом, как Чона. Только Игнялинское месторождение способно выдать на пике 2–2,5 миллиона тонн сырой нефти, уточнил аналитик.

«Невзирая на безуспешные попытки привлечения в Чону партнеров, после завершения работ по геологоразведке ценность данного проекта для зарубежных инвесторов, разумеется, вырастет», — констатировал Василий Танурков.

«Газпром нефть» всячески старается в настоящее время привлекать потенциальных партнеров в априори перспективные свои проекты с трудноизвлекаемыми запасами, а также в месторождения на шельфах. От зрелых месторождений с небольшими площадями российская компания постепенно сейчас избавляется. В минувшем году «Газпром нефть» реализовала два месторождения «Ноябрьскнефтегаза», а в планах у нее значится поиск покупателей еще на несколько месторождений этой компании. Кроме того, консорциум Mubadala и РФПИ выкупил не так давно 49 процентов томских активов структуры «Газпромнефть-Восток».

Читайте также: «Газпром нефть» рубит «хвосты»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *