Тотальный переход на возобновляемую энергию Миллер считает утопией

08:22, 25 Май, 2018
Анна Федорова

Газовая отрасль не должна остерегаться конкуренции со стороны возобновляемых источников энергии. Руководитель российского концерна «Газпром» Алексей Миллер сделал соответствующее заявление в рамках работы Петербургского международного экономического форума.

С точки зрения энергопотребления в глобальном его понимании, подчеркнул г-н Миллер, возобновляемые источники энергии доминирующую позицию в мире сегодня не занимают. Глава «Газпрома» указал на тот факт, что они не вносят существенный вклад в общую структуру энергетического баланса.

«Вообще у нас 40 процентов населения планеты готовит до сих пор на дровах. Среди ключевых возобновляемых источников энергии на первом месте находится сегодня старая добрая гидроэнергетика, то есть это старые добрые дрова. Что же касается доли ветра и солнца, то она является сейчас на самом деле пока совсем незначительной», — подчеркнул Алексей Миллер.

Руководитель газовой монополии России напомнил при этом, что за минувшее 10-летие в ветровую и солнечную электроэнергетику инвестировали в пределах 2,5 триллиона долларов, тогда как прирост к установленной мощности в данном секторе составляет около 770 гигаватт. Таким образом, ветер и солнце дают примерно пять процентов выработки общемировой электроэнергии, констатировал г-н Миллер.

Общая структура топливного баланса в мире остается пока неизменной, а потому ставка на одни только возобновляемые источники энергии не является целесообразной, резюмировал Алексей Миллер. Эта установка, по его мнению, элементарно не работает.

Говоря о тотальной декарбонизации мирового экономического сектора, глава «Газпрома» отметил, что это утопия. Эксперт призвал к пониманию того, что доля ископаемых источников на протяжении следующих 20 лет продолжит оставаться значительной. И именно в доле ископаемых источников миру предстоит наблюдать наиболее ощутимые изменения, а происходить это будет на фоне роста производства и объемов потребления «голубого» топлива, убежден специалист. Увеличится, следовательно, и доля природного газа в энергетическом балансе всего мира, пояснил российский эксперт.

Напомним, в рамках работы ПМЭФ-2018 принадлежащая «Газпром энергохолдингу» компания «ТГК-1» заключила с властями Ленинградской области соглашение, предусматривающее строительство ветроэлектростанции на территории Ломоносовского района. Общая мощность ее составит, по плану, 50 МВт.

Читайте также: Закрытие в США атомных электростанций отбросит возобновляемую энергетику более чем на 10 лет назад

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *