Традиции и молитвы в Вознесение Господне 25 мая 2023 года для православных

14:25, 16 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: vesiskitim.ru

Согласно преданиям, с Пасхи до Вознесения считается, что двери в рай и ад открыты. Человеку в этот период выпадает уникальный шанс изменить судьбу. Самое главное — это молиться. О том, какую молитву нужно читать, сообщает портал «Курьер.Среда».

Как живые помогают усопшим попасть в рай в Вознесение Господне 25 мая 2023 года

В день Вознесения верующие имеют возможность помолиться за умерших и просить прощение за свои грехи. Они также могут читать молитвы Вознесения и обращаться к Иисусу Христу. В православной церкви связанные с этим праздником традиции включают поминовение предков, уход за могилами и посещение близких. На могилы часто кладут цветы и зажигают свечи или лампадки, — передаёт pronedra.ru.

В этот день не принято устраивать пышные пиршества, обычно время проводится в молитвах и в кругу семьи. Согласно славянской традиции, Вознесение также символизирует окончание лета. Среди символов и атрибутов, связанных с этим праздником, можно отметить изображение золотого поля на иконе, которое символизирует свет и благодать Божью. Вознесение Господне отмечается на 40-й день после Пасхи, поэтому дата этого события меняется каждый год. В 2023 году праздник приходится на 25 мая.

Икона Вознесения состоит из двух частей — верхней и нижней, разделенных изображением Елеонской горы, с которой Иисус Христос вознесся на небо. В верхней части иконы изображен Спаситель в окружении ангелов. Также на иконе можно увидеть апостолов Петра и Павла, которые указывают на двойственность Закона и Благодати, а также на смысл существования Церкви.

Приметы для верующих

  • Считается, что смена времен года происходит с весны на лето, и нет необходимости беспокоиться о возможном похолодании.
  • Купание в озере или реке в день Вознесения считается способом обеспечить себе здоровье.
  • Если курица снесла яйцо в день Вознесения, то его можно повесить под крышей жилища, чтобы привлечь защиту от несчастий.
  • Умывание росой на Вознесение Господне считается благоприятным для здоровья, так как роса становится особенно целебной.
  • Также, согласно народным поверьям, с Пасхи до Вознесения открыты двери в рай и ад.

Молитва для православных верующих

Тропарь вознесения

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *