Традиции Страстной пятницы по церковным канонам

02:15, 06 Апр, 2018
Анна Федорова

Страстная пятница – это самый скорбный день на Страстной неделе, день траура. Именно в пятницу Иисуса передали иудейским властям, он совершил крестный ход на Голгофу, был распят и встретил смерть.

Понтий Пилат в честь празднования Иудейской Пасхи разрешил людям освободить одного из узников. Он надеялся, что люди выберут именно Иисуса, но они остановили свой выбор на разбойнике. Всем узникам перед смертью перебивали колени, но Иисусу этого не сделали.

Страстная пятница в православном храме

Накануне Страстной пятницы, а именно в чистый четверг, в православных храмах проходит длительное богослужение. У каждого человека в руках должна быть зажженная свеча, согласно Последованию 12 Евангелий. Священник читает последовательно двенадцать самых важных отрывков из Евангелия, которые приурочены страданиям нашего Спасителя.

В великую пятницу Иисуса Христа распяли, Он принял мученическую смерть, чтобы спасти весь человеческий род. В этот траурный день священники должны быть в простом темном одеянии, категорически запрещено надевать что-то светлое и праздничное.

В Страстную пятницу в православных Храмах не читаются литургии. Вечерняя служба начинается в три часа дня. В момент смерти Иисуса из алтаря выносится плащаница, на которой изображен снятый с креста Иисус. Плащаницей покрывают стол, стоящий посреди церкви.

Над изображением Христа священники читают молитвы. Затем зажигают скорбные свечи и все присутствующие в Храме начинают целовать образ Спасителя. Эта традиция – символ снятия Иисуса с креста, положения в гроб и прощания со Спасителем.

Что нельзя делать в Страстную пятницу по церковным традициям

В этот день церковь запрещает работать и делать все дела по хозяйству, а именно шить, вязать, стирать, убирать, резать, готовить кушать, сажать растения и даже принимать ванну. Что же делать в этот день? Такие церковные запреты установлены с целью освободить верующих от дел, чтобы они могли посвятить время семье, чтению Библии и молитвам. В Страстную пятницу нужно задуматься о жизни, поразмышлять о страданиях, которые перенес Иисус Христос и вспомнить его смерть.

Страстная Пятница – самый строгий день Великого поста. Верующим нельзя кушать до церковного вечернего служения. После того как вынесут из алтаря плащаницу, людям разрешено кушать хлеб и пить воду. В народе существует мнение, что в этот день беременным женщинам нельзя посещать Храм. Священники опровергают этот миф. Если женщина хочет прийти в Храм и помолиться, то может сделать это в любое время.

В церкви утверждают, что этот день не должен быть обычным. Каждый человек должен прочувствовать все то, что испытал Иисус Христос, когда спасал все человечество, и задуматься о главном в своей жизни.

Свечу, которая была зажжена на вечерней службе, нужно принести домой и хранить ее до следующей Страстной пятницы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *