Трамп разрешил американцам осваивать Луну

11:21, 07 Апр, 2020
Анна Федорова

Американский лидер Дональд Трамп подписал указ о коммерческом освоении ресурсов Луны и иных небесных тел. Об этом проинформировали сегодня в пресс-службе Белого дома.

Из указа президента США следует, что у американцев должно быть право на проведение коммерческих исследований с последующими добычей и использованием ресурсов космического пространства.

В новом документе отмечено, что космос – это уникальное пространство для человеческой деятельности, как физически, так и юридически.

Что предусматривает указ Трампа?

Соединенные Штаты не считают космос всеобщим достоянием, а потому политика администрации государства будет направлена на «стимулирование международной поддержки добычи и применения ресурсов, которыми располагает космос», следует из указа Дональда Трампа.

Вашингтон отказывается признавать Соглашение о деятельности стран на Луне и прочих небесных телах, говорится в документе, подписанном президентом США.

«В связи с этим госсекретарю следует противодействовать любым попыткам со стороны любого другого государства или международной организации трактовать Соглашение о Луне как отражающее или каким-либо иным образом выражающее обычное международное право», — констатировал г-н Трамп.

Соглашение о деятельности на Луне

Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах Генассамблея ООН приняла, как известно, еще в конце 1979 года. Документ предполагает, что исследования и использование спутника – это достояние всего современного человечества, и осуществляться оно должно в интересах всех государств мира. Страны, ведущие исследования Луны, обязаны руководствоваться в процессе своей деятельности исключительно принципами взаимопомощи и сотрудничества, поскольку это предусматривает соглашение.

«Луна не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами», — следует из резолюции Генассамблеи ООН.

Трамп упорно отправляет американцев на Луну

В марте 2019 года президент США Дональд Трамп выступил с требованием «любой ценой» отправить граждан Америки на Луну. Политик подчеркнул тогда, у NASA есть на это пять лет.

Представители НАСА после этого анонсировали масштабную космическую программу, получившую название «Артемида». Состоит она из следующих двух этапов:

  • высадка на Луне экипажа, в составе которого будет женщина;
  • полеты на спутник для создания на нем объектов инфраструктуры.

Президент Соединенных Штатов обещал, что выделит NASA дополнительную сумму в 1,6 миллиарда долларов на реализацию программы. Впоследствии о присоединении к проекту объявила Австралия.

Читайте также: США превращают космос в театр военных действий — Путин

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *