«Транснефть» консолидировала 62% акций НМТП с учетом квазиказначеек

07:42, 11 Окт, 2018
Анна Федорова

Компания «Транснефть» консолидировала 62 процента акций Новороссийского морского торгового порта. Журналистам отечественных СМИ стало известно об этом из сообщения НМТП.

Цепочка косвенного владения ПАО «Транснефть» выглядит следующим образом: Novoport Holding Ltd., Fenti Development Ltd., Omirico Limited, ООО «Транснефть Финанс» и дочерние структуры самого НМТП – Новороссийский зерновой терминал и «НМТП-Капитал».

В минувший понедельник представители «Транснефти» заявили, что закрыта сделка по выкупу у группы «Сумма» части Novoport Holding (владеет 50,1 процента НМТП). Через дочернюю структуру «Транснефть» владеет еще 10,52 процентами НМТП.

После сделки с «Суммой» компании «Транснефть» принадлежит в общей сложности 60,62 процента НМТП, проинформировали в трубопроводной монополии. Разница между раскрытыми «Транснефтью» и НМТП пакетами составляет примерно 1,4 п. п. Связана она с тем, что в порту учли квазиказначейские пакеты, имевшиеся на балансе НЗТ и «НМТП-Капитала» (которые фактически тоже подконтрольны теперь компании «Транснефть»).

Государству принадлежат 20 процентов акций НМТП, а «Сумма» напрямую владеет долей в 2,75 процента. «Транснефть» заверяет, что ей данные пакеты не интересны. 5,3 процента акций – у структур РЖД. Free float НМТП – менее 10 процентов.

За долю «Суммы» в Novoport компания «Транснефть» отдала 750 миллионов долларов. Заемное финансирование не повлияет на повышение суммарной долговой нагрузки, отмечают в трубопроводной монополии. Аналогичного мнения придерживаются также и в агентстве S&P. В минувший вторник аналитики обнародовали оценки, в которых уточнили, что сделка окажет «временное и относительно небольшое влияние на консолидированную нагрузку компании».

Читайте также: «Транснефть» непоколебимо формирует острый дефицит на топливном рынке – эксперты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *