«Транснефть» озвучила объем поставок топлива в Белоруссию в 2019 году

12:46, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

Поставки «черного золота» из Российской Федерации в Белоруссию в следующем году планируют сохранить на объеме 2018-го — на уровне 18 миллионов тонн. Журналистов проинформировал об этом вице-президент компании «Транснефть» Сергей Андронов.

В общей сложности в рамках соглашения с Россией в Республику Белоруссия поставляют ежегодно 24 миллиона тонн сырой нефти. Объем в 18 миллионов тонн отсюда Минск использует для потребления на внутреннем рынке и переработки, а оставшиеся шесть миллионов власти могут «перетаможивать», направляя госбюджету пошлины с указанного объема.

Напомним, руководитель российского Минэнерго Александр Новак сделал 3 сентября заявление, в котором указал на экономическую нецелесообразность беспошлинных поставок нефтепродуктов в Республику Белоруссия. Официальный Минск ответил на это, что г-н Новак желает таким образом нарушения переговорного процесса между Минском и Москвой относительно вопроса энергетических носителей.

Российское правительство ранее не раз озвучивало свои претензии белорусским властям в реэкспорте беспошлинно поставляемого сырья. Переговорный процесс на уровне белорусского и российского вице-премьер-министров Игоря Ляшенко и Дмитрия Козака продолжается с августа.

Сотрудничество «Транснефти» с КНР

Вице-президент компании «Транснефть» Сергей Андронов прокомментировал также сотрудничество с Китаем. Экспорт нефти в эту республику через свою трубопроводную систему в 2019-м компания планирует сохранить на уровне текущего года — в пределах 40 миллионов тонн.

«Всего в КНР мы отгрузим по итогам этого года 40 миллионов тонн: 28,3 миллиона — через «Сковородино-Мохэ», 10 миллионов — через Казахстан и 1,7 миллиона — через Козьмино. Всего будет 40 миллионов тонн», — констатировал г-н Андронов.

В соответствии с заявками нефтяных компаний, на следующий год ожидаются также 40-миллионные поставки в рамках межправительственного соглашения, проинформировал представитель «Транснефти».

Объем экспорта нефти в КНР через трубопроводную систему российской компании увеличится в 2018 году на 44,5 процента, до отметки в 38,3 миллиона тонн. Это поставки по отводу от трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» на КНР — «Сковородино — Мохэ» и через Республику Казахстан. Напомним, что к этим же маршрутам прибегает и «Роснефть».

Читайте также: «Транснефть» завершила строительство по проекту «Север-25»

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *