«Трехлетняя война» по версии Трампа – Белый дом собрался обнародовать план по Украине
![Белый дом](https://pronedra.ru/wp-content/uploads/2025/02/pixabay.com1_-3-870x460.jpg)
Заявления о «трехлетней войне» характеризуются как признак продвижения Дональда Трампа в вопросе конфликта на Украине. План президента США Белый дом намерен обнародовать на Мюнхенской конференции по безопасности. Предполагается, что концепция будет озвучена специальным представителем администрации США по вопросам Украины и России, сообщает «Царьград».
План Трампа по Украине
По данным западных СМИ, разработанный план предусматривает замораживание конфликта с сохранением контроля российских сил над занятыми территориями. В качестве альтернативы предлагаются гарантии безопасности для Киева, которые, по утверждению инициаторов, должны предотвратить возобновление боевых действий. Однако детали возможных соглашений остаются неизвестными.
Читайте по теме: золотая лихорадка XXI века. Почему Трамп хочет присоединить Канаду к США
Внешне новая инициатива выглядит как шаг в сторону переговоров. На фоне прежней политики предыдущей американской администрации, отказывавшейся от диалога, сам факт обсуждения перемирия подается как изменение позиции Вашингтона. Ключевым фактором, повлиявшим на решение о срочном поиске компромисса, стали изменения на фронте, настаивают российские источники.
Продолжение активных боевых действий формирует для США неблагоприятные условия. Украина, несмотря на масштабную финансовую и военную помощь со стороны Запада, испытывает серьезные кадровые проблемы. Это вызывает опасения по поводу устойчивости фронта. В случае неблагоприятного для Киева развития событий американское руководство рискует столкнуться с ситуацией, при которой под контролем украинских властей останется минимальная территория.
Будет ли конфликт «трехлетним»
Кроме того, дальнейшее ослабление позиций Украины ставит под угрозу экономические интересы Вашингтона. Ранее американские власти обозначали перспективу получения контроля над украинскими месторождениями редкоземельных металлов, что должно было стать частью будущих договоренностей. Однако при ухудшении ситуации этот сценарий становится все менее вероятным.
Западные политические круги активно обсуждают предстоящую презентацию мирного плана, который администрация США намерена представить на Мюнхенской конференции по безопасности. Однако выбор площадки для озвучивания инициативы вызывает вопросы. Вместо традиционного дипломатического подхода, предполагающего закрытые переговоры с ключевыми сторонами, американская сторона намерена обнародовать свою позицию перед союзниками, что может свидетельствовать о попытке оказать коллективное давление на Москву.
В то же время в Европе сохраняются разные взгляды на возможное завершение конфликта. Ряд стран, включая Великобританию и Францию, продолжают настаивать на продолжении военной поддержки Киева. Недавние заявления шведских властей о дополнительной помощи Украине в размере 1,23 млрд долларов подтверждают эту линию. Норвегия рассматривает возможность выделения более 100 млрд долларов, полученных в качестве сверхприбыли от роста цен на энергоносители, что свидетельствует о заинтересованности отдельных государств в затягивании конфликта.
Тем не менее администрация США намерена добиваться консолидации позиций своих союзников. В рамках этой стратегии специальный представитель Белого дома Кит Келлог проведет серию встреч в странах Евросоюза и Киеве. Главная цель этих поездок – координация усилий по продвижению американского мирного плана.
Ранее на «Пронедра» писали про сговор для продолжения войны: Трампу дали возможность ударить не по России, а по Лондону