Три сценария формирования цены на газ от МЭА, снижение спроса не предвидится

13:41, 13 Окт, 2021
Евгений Омельченко

Международное энергетическое агентство (МЭА) отмечает, что спрос на газ будет расти независимо от сценариев развития ситуации. В ведомстве проработали три возможных варианта развития событий, но каждый из них предполагает сохранение востребованности голубого топлива в ближайшие годы.

По трем сценариям спрос будет повышаться до 2025-го года

МЭА рассматривает положение на газовом рынке в зависимости от трех факторов:

  • климатическая политика стран по переходу на низкоуглеродное топливо;
  • выполнение правительствами государств всех ранее декларированных обязательств в срок;
  • выход на полный отказ от углеродистого топлива к 2050-му году.

При любом из этих вариантов развития событий в ближайшие пять лет природный газ будет пользоваться повышенной популярностью среди потребителей. Однако последующий расклад может измениться: к 2025 году вырастет спрос на топливо с низким показателем углеродности, в том числе на низкоуглеродный водород. Его изготавливают из природного газа с применением технологии улавливания и хранения углекислого газа CCUS.

При успешном выходе энергетической промышленности на нулевой уровень углеродности к 2030 году, спрос на газ все равно повысится на пять процентов по сравнению с 2021-м годом. По первому сценарию показатели к тому моменту поднимутся на 15%. По второму сценарию пиковое значение спроса будет пройдено в 2025 году, после чего показатель начнет медленно, но стабильно идти на спад.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *