Трудности с финансами у США, саммит ЕС и встреча Вучича с послом РФ: главные события мира на 31 мая 2023 года

04:30, 31 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gazetametro.ru

Соединенные Штаты уже в который раз пытаются отсрочить свой дефолт, в то время как Европейский Центральный Банк предупредил, что ведущие кредитные учреждения еврозоны могут понести серьезный ущерб уже в ближайшие недели. О том, что еще произошло в мире, читайте в материале pronedra.ru.

Новости России и мира на утро 31 мая 2023 года

По информации Bloomberg, правые республиканцы высказали свое противодействие двухпартийному соглашению о повышении долгового потолка США перед его рассмотрением в Конгрессе. Это предвещает напряженную неделю впереди, поскольку страна может столкнуться с исчерпанием финансовых средств для погашения счетов.

В минфине США сдвинули срок наступления дефолта

Предупреждение от Европейского Центрального Банка

Во вторник Европейский Центральный Банк предупредил, что ведущие банки еврозоны могут понести ущерб, если их финансовые клиенты, такие как фонды, страховые компании и клиринговые палаты, начнут выводить свои депозиты или столкнутся с другими проблемами.

Ожидания от саммита ЕС в Кишинёве

Председатель Европейского совета, Шарль Мишель, опубликовал на своей личной странице в Twitter сообщение, в котором выразил свои ожидания от предстоящего саммита ЕС в Кишиневе, запланированного на 1 июня.

Мишель отметил, что диалог между участниками имеет критическое значение. Он подчеркнул, что важно избегать крайних позиций и стремиться к диалогу путем принятия смелых решений.

Учитывая слухи, которые распространяются в сети о возможном подписании мирного договора между Арменией и Азербайджаном при посредничестве США, его слова могут быть намеком на это.

Боррель приедет в Кишинев на запуск гражданской миссии ЕС и саммит ЕПС

Судя по освещению мероприятия, ожидается, что саммит ЕС в Кишиневе приведет к серьезным результатам. Это касается не только судьбы Арцаха и Армении, но и других важных вопросов, включая евроинтеграцию Молдавии.

В связи с проведением саммита в Молдавии была размещена бронетехника для обеспечения безопасности делегаций, а также проходят учения под названием «Воздушный бастион — 2023», в которых принимают участие военнослужащие из стран НАТО.

Сегодня в Европейском совете было объявлено о увеличении годовой финансовой помощи Молдавии до 295 миллионов евро, что почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Вучич встретится с российским послом после обострения в Косово

Пресс-служба президента Сербии сообщила, что президент Александар Вучич проведет встречи с послом Российской Федерации Александром Боцан-Харченко и послом Китая. Эти встречи произойдут во время обострения ситуации в Косове и Метохии.

Экоактивисты блокируют движение на мостах в Лондоне

Активисты Just Stop Oil в Лондоне - РИА Новости, 1920, 30.05.2023

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *