Турция подняла топливный налог на 200% для компенсации последствий землетрясения

12:10, 18 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: 24newnews.ru

Власти Турции увеличили налоги на топливо почти на 200% в воскресенье, 16 июля. Решение усилит инфляционные давления и еще больше нагрузит бюджет домохозяйств. Новые специальные налоги на потребление разных видов топлива, включая бензин и дизельное топливо, были опубликованы в Official Gazette.

Увеличение поможет удовлетворить финансовые потребности, возникшие в результате смертельных землетрясений в феврале. Оно позволит министерству финансов поддерживать крепкие денежные резервы, говорится в заявлении ведомства. Правительство оценивает, что землетрясения причинили более 100 миллиардов долларов ущерба.

Однако принятое решение увеличит инфляцию, которая на данный момент составляет 38% годовых, при ослабленной лире и планах правительства по увеличению расходов для выполнения предвыборных обязательств.

Новый законопроект предполагает снижение нагрузки на фискальную систему путем повышения корпоративных налогов и удвоения автомобильного налога на год. Также були подняты цены на различные потребительские товары.

Серия повышений может привести к годовой инфляции около 60%, заявил Чем Чакмакли, ассистент профессора экономики в Кочском университете в Стамбуле. Он отметил, что даже до введения этих мер инфляция оценивалась на уровне 50%.

«Но волна повышений цен на топливо, особенно на дизельное, окажет широкое влияние, так как большая часть экономической деятельности осуществляется на дизельном топливе», — сказал Чакмакли. — Мы ожидаем массового повышения цен на продукты питания с учетом их критической роли в производстве и транспортировке».

Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который обеспечил себе еще 5 лет власти после майских выборов, обещал временное повышение минимальной заработной платы и увеличение пенсий. С тех пор лира потеряла около четверти своей стоимости по отношению к доллару, сообщают журналисты pronedra.ru.

После выборов Эрдоган привлек новых экономических экспертов в попытке восстановить доверие. Бывшие банкиры Уолл-стрит Мехмет Симшек и Хафизе Гайе Эркан были назначены министром финансов и главой центрального банка соответственно.

Нестандартный эксперимент, заключавшийся в искусственном снижении ключевой процентной ставки, несмотря на высокую инфляцию до выборов, привел к тому, что инфляция превысила 85% в прошлом году. Она истощила валютные резервы страны, так как руководители стремились сохранить стабильность лиры.

Новый дуэт экономических реформаторов обещает обеспечить стабильность цен. Центральный банк впервые за более чем 2 года повысил ключевую процентную ставку с 8,5% до 15%, и ожидается, что он продолжит «постепенный» процесс ужесточения в этом месяце.

Приоритеты, похоже, заключаются в улучшении фискальной дисциплины и нормализации бюджета, но в то же время они не учитывают инфляцию, сказал Чакмакли.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *