Турция стоит перед угрозой потери российского рынка

21:20, 27 Фев, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото: Аргументы и факты

Турция, популярное направление для российских туристов, столкнулась с серьезными проблемами в финансовой сфере, которые могут нанести ущерб не только туристическому сектору, но и другим отраслям экономики. Рост проблем с денежными переводами между Россией и Турцией вызывает тревогу экспертов и предпринимателей, рассказывают журналисты сайта pronedra.ru.

Туристический сезон на грани срыва

источник фото rg.ru

Согласно сообщениям турецкого издания Aydınlık, близится туристический сезон 2024 года, но денежные переводы между двумя странами до сих пор не могут быть осуществлены. Это может привести к серьезным финансовым потерям для турецкой экономики, особенно учитывая значительную долю российских туристов в общем туристическом потоке. По словам газеты, если Турция потеряет российский рынок, это приведет к усложнению экономической ситуации и может вызвать банкротство многих компаний.

Проблемы в банковской сфере между Россией и Турцией обострились в этом году, когда турецкие банки начали массово отказываться от сотрудничества с российскими кредитными организациями. Это привело к возврату средств за поставки товаров и прочим финансовым сложностям для предпринимателей обеих стран.

Возможна цепная реакция

Источник фото РИА Новости

Россия и Турция имеют обширные торговые отношения, которые затрагивают не только туризм, но и другие секторы экономики. Турция является крупным покупателем российской пшеницы и энергоресурсов, а также крупным импортером овощей и фруктов из России.

Петр Щербаченко, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, подчеркивает важность скорейшего решения проблемы денежных переводов между Россией и Турцией. Он предлагает развитие использования российской аналогии международной системы SWIFT и системы быстрых платежей для облегчения финансовых операций.

В контексте недавних санкций Европейского союза против России, наложенных на российские компании и платежную систему «Мир», решение проблем в экономических отношениях с другими странами, такими как Турция, становится особенно актуальным для российской стороны.

Турции необходимо срочно найти решение для восстановления финансовых операций с Россией, чтобы избежать серьезных последствий для своей экономики и сохранить важный рынок российских туристов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *