У Минфина РФ есть проблемы с госдолгом

20:40, 14 Июн, 2018
Анна Федорова

Российский Минфин вновь провалил аукционы по размещению ОФЗ. С учетом роста ставки ФРС, перспективы рефинансирования госдолга становятся все тревожнее.

Несмотря на минимальный объем размещения в 20 млрд. руб., ОФЗ удалось реализовать лишь на 19 млрд. Низкий спрос обусловил высокую цену отсечения и достаточно высокую для размещенных коротких бумаг доходность (7,12%). Доходность более длинного транша также стала некомфортно высокой (2,92%).

Даже с учетом того факта, что распространение санкций на российский госдолг было торпедировано американским Минфином, желающих или обладающих возможностью покупки российских ОФЗ становится все меньше. Пока нельзя говорить с уверенностью о кризисе, но его предпосылки совершенно налицо. Перейдут ли нерезиденты, накопившие значительную долю долговых бумаг к бегству с рынка? Вопрос достаточно актуальный на фоне вялого интереса отечественных покупателей. Самое неразумное, но смотрящееся наиболее вероятным решение властей – давление на отечественные банки с целью покупки на очередном аукционе. Это предотвратит панику от пропажи ликвидности долгового рынка, но не устранит причину. Если же практика «уговоров» покупать ОФЗ станет регулярной, то ситуация может даже дойти до призрака дефолта «а ля 1998 год».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *