Участник одной из самых опасных банд 1990-х годов вышел на свободу  

14:33, 23 Фев, 2021
Анна Федорова

На свободу вышел участник одного из самых опасных организованных преступных сообществ 1990-х годов – «29-го комплекса» – Игорь Буртасов по прозвищу Гоша. Корреспонденты информационного портала Сhelny-biz.ru сегодня сообщили об этом со ссылкой на собственный осведомленный источник.

В 2006 году суд признал Гошу одним из наиболее активных участников крупной ОПГ и вынес приговор – 21 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Между тем, Буртасов оказался на свободе раньше.

Игорь Буртасов участвовал в одном из самых опасных организованных преступных сообществ 1990-х годов – в «29-м комплексе»

Бандитское формирование «29-й комплекс» создал в свое время Мансур Сафин. Название ОПГ получила от наименования района в Набережных Челнах.

В составе ОПГ были преимущественно спортсмены, придерживавшиеся здорового образа жизни. В общей сложности группировка насчитывала свыше 500 членов. Серию преступлений участники банды активно совершали с 1993-го по 2001-й год в Москве и Подмосковье, а также на территориях Республики Татарстан, Удмуртии и Украины.

Гоша стоял у истоков создания ОПГ

Гоша стоял у истоков создания «29-го комплекса». Суд признал Игоря Буртасова виновным в причастности к совершению нескольких убийств, в частности, известного на тот момент криминалитета Василия Лысых и экс-члена ОПГ Марата Гарипова.

В середине лета 2006-го 32-х членов ОПГ приговорили к продолжительным тюремным срокам по обвинениям в бандитизме и убийствах свыше 20-ти человек.

Приговор лидеру банды «29-й комплекс»

Лидер бандитского формирования Рузаль Асадуллин по кличке Рузалик успешно скрылся от правоохранительных органов в 2003-м. Задержать его силовикам удалось только в 2012 году.

Суд длился в течение пяти лет, и в конечном счете Рузалик был приговорен к 25-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте также: Жену наркобарона Коротышки арестовали в США

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *