Ученый Виктор Кудрявцев арестован за госизмену

10:13, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

Когда 74-летний ученый Роскосмоса из головного предприятия ЦНИИМаш передавал секретные данные на Запад, о пенсионной реформе в стране речь еще не шла. Но, видимо, Виктор В. Кудрявцев, больной диабетом и прочими тяжелыми возрастными заболеваниями, думал об обеспеченной старости и лучше за рубежом. Никак не о пожизненном заключении. У России, между прочим, теперь большие проблемы — потому что в США утекли уникальные разработки по гиперзвуковому оружию. Тому самому, которое с такой помпой презентовал президент Путин. И теперь американцы смогут воссоздать российские технологии, что уже проделывали во время Холодной войны, когда удавалось получить данные от перебежчиков.

ФСБ провело обыски и в кабинете уволившегося по собственному желанию директора ИАЦ Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрия Пайсона, и дома у десяти подозреваемых, и на рабочих местах сотрудников ЦНИИМаш. По идее, в материалах — четкие доказательства вины и сотрудничества с западными спецслужбами есть только на Кудрявцева. Но остальные пока что под подозрением. Поскольку с Кудрявцевым сотрудничали и были в дружеских отношениях. Проверяется информация, не были ли они в курсе предательства. А директор уволился, поскольку допустил утечку, хотя непосредственно к данным он даже не имел допуска.

И кстати, поверьте, никто ученого, то есть курицу, несущую золотые яйца, по ложному доносу, просто так арестовывать бы не стал. Все очень серьезно.

Чем известен Виктор Кудрявцев

В 2003 году занимал должность заместителя начальника центра ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», был удостоен премии правительства РФ в области науки и техники за создание плавучего космодрома «Морской старт».

В 2014 году вместе с соавторами выступал на «Королевских чтениях» с научным докладом «Наземная отработка акустики старта ракет-носителей» и принимал участие в конференции ICMAR в секции «Экспериментальные исследования влияния локального подвода / отвода тепла на ламинарно-турбулентный переход в пограничном слое на модели конуса с углом полураствора 7 в гиперзвуковой аэродинамической трубе У-6».

По данным СМИ, в 2017 году в числе других ученых подписал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать осужденного за госизмену сотрудника ЦНИИМаш Владимира Лапыгина.

По данным источников, господин Кудрявцев принимал участие в работе над материалами по тематике «гиперзвуковые потоки», использовавшимися в оборонных проектах корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Согласно Российскому индексу научного цитирования, является соавтором 23 научных публикаций. Кандидат технических наук.

Мосгорсуд на следующей неделе проверит законность ареста ученного ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева

Защита 74-летнего сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене, будет добиваться его освобождения из-под ареста. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат, руководитель «Команды 29» Иван Павлов.

Стратегия линия защиты будет выработана после того, как адвокаты ознакомятся с документами и встретятся с подзащитным, добавил Иван Павлов. Жалоба на заключение Кудрявцева под стражу будет рассмотрена в Мосгорсуде 2 августа.

Три факта об «изменнике» из Роскосмоса Кудрявцеве

Факт 1

Известно, что Кудрявцев постоянно выезжал за границу для участия во многочисленных научных конференциях. И, естественно, выступал там с докладами, которые в той или иной степени затрагивали специфику его научных изысканий. Понятно, что спецслужбы в своём расследовании сначала выявили круг носителей определенной информации, которую сочли разглашённой, а потом сузили его пока до двух подозреваемых. И в этой связи возникает вопрос, в чем заключается грань между сведениями, уже не представляющими государственной тайны, и информацией строго секретной. Понятно, что граница эта подвижна. И только высококлассные эксперты могут её провести со знанием всех тонкостей, не впадая в сталинскую тотальную секретность. Ту самую секретность, которая не позволяла использовать военные разработки в гражданских секторах. И такое обстоятельство, сейчас это признают все, в значительной степени замедлило наше экономическое развитие в передовых сферах.

Факт 2.

Не исключено, что Кудрявцев не продавал свои особые знания за тридцать серебренников, а просто сказал где-то больше, чем следовало, решив, на собственные, как теперь понимаем, страх и риск, что оперирует вполне доступной информацией. В определении этой грани и состоит, видимо, главный урок начатого дела. К тому же известно, что над такими масштабными проектами, как гиперзвуковое оружие, работают тысячи. И каждый из них владеет лишь малой долей представления о целом. Поэтому передать или разгласить возможно, в данном случае, лишь некоторые детали большого дела. Хотя понятно, что для специалистов на запредельной стороне иногда достаточно и незначительных нюансов, чтобы получить представление хотя бы об общем направлении исследований.

Факт 3.

Не ясно ещё и такое обстоятельство. Почему вдруг всплыло дело, корни которого уходят в далекий 2013 год? Ведь те же контрразведчики ФСБ следят не за самой информацией, в которой вряд ли что-то понимают, но за контактами носителей секретной информации. И об этих контактах сами «носители» должны постоянно отчитываться. Какие-то контакты Кудрявцев и его неизвестный пока собрат скрывали?

Словом, загадок пока много. К тому же и процесс, видимо, будет закрытым. Но важно, чтобы такие дела не превращались бы к охоту на ведьм, ведущую к сокращению научных контактов наших учёных. Научная изоляция, как показал советский опыт, однозначно ведёт к отставанию.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *