Учёные: нервные клетки могут восстанавливаться в любом возрасте

10:24, 19 Май, 2014
Исследования учёных из Геттингенской клиники Германии выявили факторы, которые способствую восстановлению нервных клеток человека в любом возрасте. Об этом говорится в докладе о проведённых исследованиях, который накануне был представлен профессором Г. Хютером на Всемирном конгрессе психиатров в Санкт-Петербурге.

По мнению специалистов, потенциал перестройки мозговых структур снижается из-за стресса и повышается, когда человек находится в гармонии с собой и окружающим миром. К своим выводам учёные пришли в ходе многолетних наблюдений за канадскими монахинями старше 100 лет.

В ходе исследований специалисты обследовали мозг женщин при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) и обнаружили наличие признаков нейродегенеративных заболеваний, которые характеры при болезнях Паркинсона и Альцгеймера, при отсутствии клинических проявлений старческого слабоумия.

Проанализировав результаты различных экспериментов, учёные решили, что всего есть 4 фактора, способных препятствовать процессу старения мозга: гармония ожиданий и реальности, способность быть активным организатором собственной жизни, наличие смысла жизни и развитие социальных связей.

Исследователи отмечают, что процесс восстановления нервных клеток значительно быстрее протекает в 20 лет, чем в 70, но и в 70 лет организм человека способен к восстановлению.

Как писали «Пронедра», ранее Томские учёные представили прибор для экспресс-диагностики сердца в домашних условиях.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *