Удары плетью и удушье: как и за что казнили иранского борца Навида Афкари?

12:39, 14 Сен, 2020
Владислав Висл

На территории Ирана казнили известного борца греко-римского стиля. Даже думать о том, что в 2020 году все еще остались подобные законы — очень страшно. Перед тем, как умереть, иранский боец пережил 74 ударов плетью. Сейчас этот случай обсуждают не только в Иране, но и в других странах мира, даже в России.

Борец греко-римского стиля Навид Афкари был казнен в Иране

Иранские СМИ сообщают, что перед смертью известный борец греко-римского стиля Навид Афкари пережил невероятно болезненную экзекуцию, мужчину 74 раза ударили плетью. Отметим, что после подобного выжить способны лишь единицы. В современном мире никто бы и не подумал, что столь суровые законы все еще присутствуют, однако если ознакомиться с историей и законами Ирана, то все становится на свои места.

Навида обвинили в двадцати преступлениях, среди которых убийство и измена родине. Известно, что иранский борец и двое его братьев принимали участие в акциях протеста в 2018 году, более того, Афкари был одним из организаторов этих самых акций. Даже глава Соединенных Штатов Дональд Трамп просил сохранить жизнь Навиду Афкари, мужчине пытался помочь и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Представители МОК заявили, что были шокированы тем, что произошло, они выразили слова соболезнования семье и друзьям спортсмена.

Как казнили Навида Афкари?

Отметим, что в Сети нет никакой информации на тему того, как именно был казнен Навид Афкари. Перед тем, как лишить мужчину жизни, он выдержал множество испытаний, после которых большая часть людей умерли бы, но ему удалось выжить. Навида семьдесят четыре раза ударили плетью по спине, его душили пластиковым пакетом и заливали в ноздри спиртные напитки. Есть предположение о том, что Навид умер после второго круга ударами плетью, он просто не смог выдержать второй пытки.

Отметим, что суд пытался добиться хоть каких-нибудь слов от семьи Навида, однако его братья игнорировали все вопросы. Один из братьев, Вахид, три раза пытался свести счеты с жизнью, но так и не смог достичь цели. Он был приговорен судом к пятидесяти четырем годам тюрьмы. Третий брат — Хабиб, получил двадцать семь лет лишения свободы. При этом братьев также ждут удары плетью, но неизвестно, сколько именно.

Казнь иранского борца никого не оставила равнодушным. Навида защищал Дональд Трамп, слова поддержки высказывал и руководитель UFC Дана Уайт. Также поддержать спортсмена решился и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

По словам господина Баха, то, что произошло в Иране — это ужасно, это то, что попросту нельзя прокомментировать адекватно. Он говорит, что это выглядит каким-то сумасшествием, особенно учитывать время, в которое мы живем. Томас продолжил, он говорит, что это часть реального мира, в котором людям приходится жить. В организацию МОК попала аудиозапись последних слов 27-летнего Навида, которая вряд ли кого-то сможет оставить равнодушным.

Биография Навида Афкари

О жизни Навида известно не так много, как хотелось бы, ему было всего двадцать семь лет. Известно, что большую часть своей жизни он посвятил выступлениям в UFC, он сражался в греко-римском стиле и получал за это неплохие деньги. Навид в открытую выступал против того, что происходит в Иране, ему не нравилось, как власти ведут себя с людьми, он хотел изменить свою страну. Помимо Навида, в его семье было еще два брата, которые получили тюремные сроки, а также удары плетью в качестве «бонуса». Если верить официальной информации от властей Ирана, его казнили за убийство сотрудника полиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *