Удастся ли Америке изгнать «Газпром» из Польши?

08:37, 22 Окт, 2018
Анна Федорова

Представители национальной нефтяной компании Польши PGNiG официально объявили о том, что заключены контракты с двумя структурами из Штатов. Документы предусматривают поставки в течение 20 лет сжиженного газа в объеме 40 миллионов тонн (около 56 миллиардов «кубов» после регазификации). Глава PGNiG Петр Возняк полагает, что республика заметно снизит таким образом степень своей зависимости от топлива российского происхождения.

На фоне заявлений о диверсификации импорта за счет американских поставок, как предполагается, более дешевых, Польская Республика увеличила потребление российского сырья. В «Газпроме» убеждены, что у газа из России отсутствует реальная альтернатива, и показатели последних нескольких месяцев это доказывают.

Данные текущей конъюнктуры рынка демонстрируют скорее правоту российского газового монополиста, однако, и польская сторона не выйдет в убыток при любом раскладе.

Взаимоотношения России и Польши

Отношения России и Польши как поставщика и потребителя природного газа – во многом производные от их политических разногласий. В государстве по-прежнему востребована антироссийская карта. Есть в то же время и недовольство сугубо экономического характера: газ сегодня обходится Варшаве дороже, чем соседям-немцам, хотя при чисто экономическом ценообразовании должно быть с точностью наоборот.

Кроме этого, Польшу беспокоит строительство «Северного потока-2»: полная загрузка морских трубопроводов в перспективе может означать, что строптивый польский сосед газ из России элементарно не получит.

Нехватки в громких заявлениях и конфликтах по поводу сырья из России в течение последних нескольких лет в Польше не было. В 2014-м Варшава обратилась с жалобой в арбитраж Стокгольма, потребовав сократить для нее экспортную стоимость. В июле текущего года суд отказал польской стороне в снижении цен, но дал разрешение на требование соответствия их уровню рынка.

В поисках альтернативного варианта власти Польши обратились к рынку СПГ. За последние годы в республике ввели в строй два терминала, способные в совокупности на прием и регазификацию 10 миллиардов кубометров сырья ежегодно — приблизительно 60 процентов от общего потребления. Учитывая свое производство (4,5 миллиарда «кубов» в прошлом году) этого практически достаточно для того, чтобы теоретически обходиться без России.

Изначально для полного удовлетворения своих потребностей в СПГ Польша обратилась к традиционным поставщикам – к Норвегии, Британии и Катару. Однако, в результате «сланцевой революции» на мировой арене появился новый «игрок» — Соединенные Штаты. Америка – мировой лидер производства газа, но потребляет она при этом ровно столько сырья, сколько добывает. Сравнительно низкая цена газа на внутреннем рынке США делает выгодными для местных производителей поставки некоторой части ресурса за границу.

В ноябре прошлого года PGNiG подписала соглашение о поставках природного газа с компанией Cheniere Energy из США — первое для Восточной Европы. Контракт предусматривает, что Centrica из Великобритании, начиная с этого года, переведет через океан девять танкеров с СПГ. Одним из брокеров данной сделки стал сенатор от Луизианы Билл Кэссиди.

По масштабам новое соглашение перекрывает, однако, весь успех в организации импорта СПГ, достигнутый ранее. Американские структуры Venture Global Plaquemines LNG и Venture Global Calcasieu Pass будут обеспечивать поставки Польше двух миллионов тонн СПГ в течение 20 лет начиная с 2022-го. После регазификации объем сырья достигнет 2,7 миллиарда «кубов». Цифра довольно солидная – свыше 15 процентов польского потребления и около четверти текущего импорта.

Любопытное совпадение в том, что именно в 2022 году истекает срок действия долгосрочного контракта, заключенного между польской PGNiG и российским «Газпромом» еще в 1996-м. Новое соглашение стороны еще не обсуждали. Варшава может намекать тем самым на то, что с указанной даты будет стараться обходиться без российских поставок.

Читайте также: Польская компания PGNIG отказывается от российского газа

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *