Удержать Трампа: демократы ищут способ не дать ему стать президентом

09:07, 24 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: russia-news.ru

Республиканская партия запланировала праймериз в Южной Каролине на 24 февраля. На мероприятии определится кандидат от этой политической силы. В борьбе за доверие партийцев принимают участие всего два кандидата: бывший президент США Дональд Трамп и экс-постпред США в ООН Никки Хейли. Несмотря на пессимистические результаты предварительных опросов в пользу Хейли, она решительно отказывается сниматься с выборов, став объектом недоумения и критики со стороны некоторых политических аналитиков. В таком раскладе заинтересованы демократы, не желающие видеть Трампа президентом, сообщает издание «Аргументы и факты».

Отстает от Трампа, но не сдается: позиция Хейли

Для родившейся в Южной Каролине и бывшего губернатора этого штата Никки Хейли предстоящие праймериз обладают особенной значимостью. Этот регион является местом ее политического старта, и, таким образом, поражение в собственном штате было бы особенно тяжелым испытанием. На текущий момент опросы демонстрируют, что ее отставание от Дональда Трампа в пределах 20-40%, а в опросах национального уровня разрыв даже достигает 70%. Ее шансы на успех весьма невелики, и ее единомышленники активно призывают ее отказаться от кандидатуры, чтобы не лишать Трампа ресурсов, необходимых для противостояния Джо Байдену.

Источник фото: Аргументы и Факты

Тем не менее Хейли утверждает, что продолжит свою кампанию, отклоняя предложения об отставке. По ее словам, она не считает нужным отказываться от своих амбиций, подчеркивая, что в стране не принято поклоняться «королям», и каждый имеет право участвовать в выборах. При явно невысоких шансах на успех экс-постпред США не собирается покидать гонку, даже при откровенных пессимистических прогнозах.

В системе выборов в США ключевую роль играет финансирование, и, несмотря на существенное отставание Хейли от Трампа, ее доноры не только поддерживают ее, но и увеличивают финансовую поддержку, отмечают журналисты pronedra.ru. Особенно интенсивная поддержка происходит в штатах, где 5 марта запланированы праймеризы, так называемый «супервторник», охватывающий сразу 16 штатов.

Демократы «ставят» на Хейли

Оппонент Трампа рассматривается как инструмент, призванный помешать ему набрать минимально необходимое для выдвижения количество голосов. Это автоматически исключило бы политика из гонки. Тем не менее, согласно оценкам политологов, шансы Хейли на успех крайне малы.

Политические аналитики, близкие к Хейли, объясняют ее настойчивость тем, что над Трампом висят 4 уголовных дела. В случае, если ему придется явиться перед судом, это может существенно подорвать его поддержку среди нейтральных избирателей. В таком сценарии Хейли надеется получить шанс стать кандидатом от партии и победить Байдена.

Тем не менее существует другая теория, высказанная бывшим соперником Хейли, Вивеком Рамасвами, который называет ее «троянским конем» Демократической партии. Рамасвами обращает внимание на ее спонсоров, известных своей поддержкой левых идей. Он утверждает, что демократы могут быть заинтересованы в продолжении соперничества Хейли с Трампом, чтобы тот тратил ресурсы на агитацию в штатах. Основная цель заключается в предотвращении победы Трампа, которого, по словам Рамасвами, нельзя считать сильно отличающимся от других представителей «вашингтонского болота».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *