Уголовное дело за букет сирени: в каких случаях могут наказать за цветы

12:00, 30 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: astrorok.ru

Юрист Елена Кудерко рассказала агентству «Прайм», что цветущие растения, такие, как черемуха, сирень и пионы, являются собственностью и могут принадлежать как частным лицам, так и государству или муниципалитетам. Нарушение правил, связанных с собиранием таких растений, может повлечь за собой серьезные последствия, включая штрафы и даже уголовную ответственность.

Когда за букет сирени грозит уголовное дело

По словам юриста, повреждение зеленых насаждений рассматривается как административное правонарушение. Статья 8.28 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере от 3000 до 4000 рублей за такие нарушения, — пишет pronedra.ru.

Выставка "Сиреневый сад" на ВДНХ

Если владелец растений понесет ущерб, например, если будет повреждена его клумба или куст, разрешение этой ситуации становится сложнее. Если ущерб оценивается менее чем в 2500 рублей, то нарушение будет квалифицироваться как мелкое хищение, что также является административным правонарушением. За такое правонарушение предусмотрена ответственность, начиная от 3000 рублей и до ареста сроком от десяти до пятнадцати суток.

Однако, если нарушитель повторит хищение в течение года после первого административного наказания, его ответственность станет уголовной в соответствии со статьей 158.1 «мелкое хищение, совершенное лицом, подвергшимся административному наказанию». В этом случае наказание может варьироваться от штрафа до 40 000 рублей и лишения свободы на срок до одного года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *