Угощение Водяного 16 апреля и другие традиции Никиты Водопола

22:08, 15 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: gorno-altaisk.info

Сегодня, 16 апреля 2024 года, в народе отмечают день Никиты Водопола, который уходит корнями в глубокую древность. Праздник отмечен особыми традициями, включая угощение Водяного.

Во многих местах уже наступила теплая погода, но в прошлом лед на реках начинал таять лишь к середине апреля. Традиционно в старые времена, 3 апреля по старому стилю, начинали празднование в честь Водяного. Считалось, что на Никиту Водопола этот дух пробуждается, а чтобы он не навредил рыбакам, его следовало хорошо угостить.

История Никиты Водопола

На 16 апреля приходится интересное слияние христианских и народных традиций. В этот день в христианском календаре почитают святого Никиту Мидикийского, известного своими чудотворными способностями. Святой Никита умер в 824 году, проведя последние шесть лет жизни в заключении, но его продолжали почитать и после канонизации, что сделало его фигуру особенно значимой для верующих.

Параллельно с христианскими обрядами этот день также отмечен древними народными верованиями, связанными с духом воды — Водяным. По народным поверьям, Водяной впадает в спячку на зиму и пробуждается весной, часто в плохом настроении. Если его не задобрить, он может начать устраивать пакости:

  • Топить лодки, создавая риски для рыбаков и путешественников.
  • Вызывать волны, нарушая спокойствие на воде.
  • Убивать и прогонять рыбу, мешая улову и жизни рыбаков.

Чтобы предотвратить эти неприятности, люди приносили к берегам рек и озер подношения в виде каши, хлеба, иногда вина или даже жертвоприношение в виде лошади, чтобы задобрить дух. Благосклонный Водяной, в свою очередь, помогал рыбакам, оберегая их от неприятностей и способствуя богатому улову.

Чем принято угощать Водяного

В ночь на 16 апреля по традиции в реки сбрасывали кашу, хлеб и куриные потроха. Еще одним обычаем было выливать в воду вино и другие крепкие спиртные напитки. Однако это были не все подношения.

На праздник Никиты Водопола также приносили в жертву гуся. После того как Водяному принесли тушку, голову птицы оставляли в птичнике, чтобы домовой не заметил исчезновение гуся. Дополнительно упоминается традиция жертвовать лошадь. За три дня до праздника у цыган покупали лошадь, уже не способную к тяжелой работе, и откармливали её хлебом и макухой. В полночь на 16 апреля эту нарядно украшенную и связанную лошадь топили в реке, моля Водяного принять подношение. Если вода после этого оставалась спокойной, это считалось признаком благосклонности Водяного.

Приметы и поверья

Погодные условия на Никиту Водопола традиционно считались предсказателями будущего года. Например, если 16 апреля реки все еще покрывал лед, рыболовы могли ожидать неудачный сезон улова. Северный ветер в этот день предсказывал неурожай ржи, а ясное небо ночью — риск весенних заморозков.

Согласно народным поверьям, если кого-то случайно обольют водой 16 апреля, ему будет сопутствовать удача до конца весны. Драка собаки с кошкой возле дома рассматривалась как нехороший знак для жителей этого дома. Также считалось, что пролить воду на столе — предвестие грядущих серьезных ошибок. Признание в любви, сделанное в этот день, обещало долгие и прочные отношения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *