Украина может разместить у себя системы ПРО США

13:39, 05 Мар, 2014
Украинский посол в Белоруссии Михаил Ежель проинформировал о том, что Киев может согласовать размещение на территории страны систем противоракетной обороны в обмен на предоставление финансовой помощи от США.

В то же время, Министерство иностранных дел опровергло возможность переговоров по данному вопросу с американской администрацией, сообщает «Интерфакс». Руководитель департамента информационной политики Евгений Перебийнис, в частности, заявил, что предоставление помощи Украине со стороны США обсуждается без каких-либо встречных условий, а переговоры о размещении систем ПРО не проводились и не планируются.

Кроме того, информацию о переговорах относительно размещения ПРО не подтвердил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он уточнил, что лично ничего не слышал о таких переговорах, однако если они имели место, то нынешняя украинская власть попросту спекулирует на взаимоотношениях России и западных стран в надежде на их обострение.

Михаил Ежель являлся министром обороны Украины в 2010–2012 годах, после чего распоряжением Виктора Януковича он был переведен на должность посла в Белоруссии. В 2006 году Польша и Чехия дали согласие на размещение на своей территории систем ПРО США, что встретило сопротивление со стороны Москвы. Дмитрий Медведев (тогда — президент РФ) позже заявил, что в ответ на эти действия Россия намерена разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер».

Как сообщали пронедра.ру, в декабре 2013 года Владимир Путин объяснил необходимость размещения «Искандеров» в Калининградской области опасностью систем ПРО для ядерного потенциала страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *