Украинская армия продвигается к Донецку

15:19, 04 Май, 2014

В субботу с наступлением темноты в Донецкой области украинская военная группировка возобновила карательную операцию, направляясь к Донецку.

В самой столице Донбасса митинг против событий, случившихся в Одессе, стихийно перерос в штурм здания СБУ. Толчком к этому послужила новость о задержании субботним вечером в центре города двух сторонников федерализации. Демонстранты численностью около 3 тыс. человек колонной двинулись к зданию СБУ с требованием освободить активистов. За несколько минут сторонники федерализации заняли здание СБУ, которое оказалось пустым.

Затем активисты провозглашенной ДНР (Донецкая народная республика) взяли под контроль офис «Индустриального союза Донбасса». Совладелец и исполнительный директор этой корпорации — губернатор области Сергей Тарута, назначенный новыми киевскими властями. Протестующие вошли в здание и в первую очередь вывесили из окна свой флаг. Большая часть митингующих осталась на улице и подбадривала вошедших в офис криками «Молодцы!».

В Горловке (расположена в 40 км к северу от Донецка), приверженцы федерализации заняли здание отдела по борьбе с оргпреступностью, пострадавших не оказалось. В помещении располагались работники ранее занятых центрального городского райотдела милиции и УВД.

В Луганске противники Майдана заблокировали, а позже заняли военкомат, в котором, согласно информации местных журналистов, находились около 100 сотрудников милиции из Винницкой области, прибывших туда для подавления протестных акций. Помимо того, баррикадами были заблокированы ворота одной из военных частей внутренних войск. В результате столкновений погиб один сторонник федерализации, еще 2 ранены. Активисты вновь взяли под контроль телецентр и отключили украинские телеканалы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *