Укрепление связей с арабским миром‍ – зачем это нужно Китаю?

06:57, 11 Июл, 2018
Анна Федорова

Власти КНР официально объявили о своих планах по созданию межбанковского объединения с арабскими государствами. Лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин проинформировал об этом в рамках работы Форума китайско-арабского сотрудничества.

Активы нового международного банковского консорциума выйдут на объем в три миллиарда американских долларов, уточнил председатель КНР. Помимо этого, китайское правительство намерено выделить кредиты на сумму в 20 миллиардов долларов таким арабским странам как Иордания, Йемен и Сирия. Финансовая помощь на 106 миллионов предусмотрена при этом Ближнему Востоку, и 15 миллионов долларов из этой суммы получит от Китая Палестина.

Си Цзиньпин отметил, что целей у указанных финансовых вложений две – это значительное оживление промышленных отраслей и «экономическая реконструкция».

Корреспонденты CGTN напоминают, что в 2016 году начал свою работу учрежденный Китаем (доля республики — 27 процентов) Aзиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ). В него входят 87 членов, 10 из которых — арабские государства.

В инфраструктурные объекты на территории Ближнего Востока банк намерен вложить в пределах одного миллиарда долларов, тогда как потребность в подобных инвестициях достигает 75–100 миллиардов. До конца текущего года АБИИ вложит свои средства в реализацию еще трех проектов.

Форум китайско-арабского сотрудничества проводят в рамках крупного проекта КНР «Экономический пояс Шелкового пути» (ЭПШП), стартовавшего в 2013 г. Перед ЭПШП стоят цели по строительству либо объединению в единую сеть железных и автомобильных дорог, трубопроводов, портов и электростанций на тех маршрутах, которые соединяют КНР с Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР), Африкой, Центральной Азией, Персидским заливом и Европой.

Неотъемлемыми частями данной стратегии являются Фонд Шелкового пути с объемом в 40 миллиардов и АБИИ с капиталом на уровне 100 миллиардов долларов, призванные обеспечить успешную реализацию всех инфраструктурных проектов. Российская Федерация подключилась к ЭПШП в рамках транспортного коридора в Европу через свои территории в надежде, что в проект войдет Евразийский экономический союз – ее интеграционное объединение.

Читайте также: Китай ответил на пошлины от США

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *