Укус клеща: чем он опасен и как его предотвратить, простые советы для россиян

11:20, 16 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: veved.ru

Российские эксперты рассказали, как бороться с клещами. Также они дали ответ на вопрос о том, чем опасен укус клеща, — сообщает портал «Лиза», ссылаясь на специалистов.

Чем опасен укус клеща

Весенний сезон в большинстве регионов России сопровождается появлением клещей, и это одна из основных страховок этого времени года. В некоторых местах, таких как Сибирь, клещи представляют реальную и серьезную опасность, поскольку они могут переносить смертельные заболевания, такие как клещевой энцефалит и боррелиоз. Однако даже укус обычного незараженного клеща может иметь неприятные последствия. Поэтому, когда мы отправляемся на природу или на дачу, важно защищать себя, своих близких и домашних животных. Кроме того, необходимо знать, как правильно поступить, если все же произошел укус клеща.

Об энцефалитном клеще и говорить не приходится, он не просто опасен, а смертельно опасен. Симптомы проявляются примерно через неделю после укуса и на первых порах часто напоминают обычную простуду: повышение температуры, слабость, тяжесть в голове и головные боли. После этого могут появиться тошнота, нарушение координации движений и проблемы с дыханием. Эта болезнь является смертельно опасной, и даже при благоприятном исходе может привести к серьезным последствиям. Поэтому в течение недели после прогулки на природе или поездки на дачу необходимо внимательно следить за своим организмом, — передаёт pronedra.ru.

Боррелиоз, также известный как болезнь Лайма, передается только через укус клеща, который является носителем инфекции. Укус клеща несложно заметить — через несколько дней на его месте появляется заметное красное пятно в форме мишени, которое может быть достаточно большим и достигать диаметра до 10 см.

В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу, даже если самочувствие кажется нормальным. Боррелиоз может протекать бессимптомно или с незначительной слабостью и головной болью, однако его последствия могут быть очень неприятными, включая проблемы с сердцем, нервной системой и опорно-двигательным аппаратом.

Но даже укус неинфицированного клеща может вызвать ухудшение самочувствия. Самка клеща довольно долго присасывается к коже и в процессе этого увеличивается в размерах. Она обезболивает место укуса с помощью своего яда, и это может вызвать ухудшение состояния человека. Помимо краснения и зуда, могут возникнуть такие неприятные симптомы, как повышение температуры, головная боль, снижение артериального давления, сыпь, увеличение лимфоузлов, слабость и учащенное сердцебиение.

Меры профилактики

Существует распространенное заблуждение о том, что клещи могут напасть на человека даже с веток деревьев, однако это не соответствует действительности. Клещи перемещаются по земле, траве и низким кустарникам и не могут подняться выше 50 см.

Поэтому они попадают на человека, чаще всего зацепившись за ноги и затем перемещаясь по одежде в поисках места для прикрепления к коже. Особенно подвержены риску те, кто сидит на траве или лежит. Вот основные правила, которые следует соблюдать при поездке на природу:

  1. Выберите правильную одежду. Желательно надевать светлую и однотонную одежду, так как на такой одежде легче заметить опасных насекомых. Чтобы предотвратить проникновение клещей, рекомендуется следующее: носить носки или гольфы с плотной резинкой, заправить штаны в обувь, заправить футболку в штаны, застегнуть манжеты на куртке или рубашке с длинными рукавами (либо носить рубашку с резинкой на рукаве), защитить голову капюшоном или косынкой, чтобы волосы не выступали;
  2. Обработайте одежду средствами от клещей. Однако не полагайтесь исключительно на эти средства. В любом случае необходимо регулярно осматривать свое тело и тела своих спутников каждые 15 минут;
  3. Избегайте сидения или лежания на траве. Также не срывайте цветы, так как вместе с букетом вы можете принести клещей в дом;
  4. Позаботьтесь о домашних животных. Противоклещевые ошейники и специальные препараты от клещей в виде капель или аэрозолей можно приобрести в зоомагазинах.

Если клещ укусил

Если клещ все еще находится на коже и незначительно увеличился в размерах (максимальный размер насыщенной самки — сравним с кукурузным зерном), значит, он еще не успел проникнуть глубоко. Если клещ просто ползает по одежде или коже, его следует аккуратно смахнуть. Важно не пытаться раздавить насекомое на коже руки или ноги или хлопнуть по нему, поскольку это может привести к попаданию инфекции на кожу. Лучшим способом избавиться от клеща является обращение в ближайший медицинский центр и доверие специалистам. В случае неудачи, головка клеща может остаться под кожей и стать источником воспаления, гнойных процессов и других неприятностей. Если возможности обратиться за помощью нет, можно попробовать удалить клеща самостоятельно. Вот правильная последовательность действий:

  1. Обработайте клеща спиртовым раствором или одеколоном.
  2. Сделайте петлю из нитки. Осторожно поместите петлю между головой и телом клеща и затяните ее. Затем, вращая петлю, медленно и аккуратно вытяните клеща. После этого обработайте место укуса йодом.
  3. Если клещ живой и движется, поместите его в небольшую емкость и положите туда влажный ватный диск. Живого клеща необходимо доставить в лабораторию в течение двух суток после укуса для проведения исследования. Это важно для вашей безопасности, поскольку лабораторный анализ позволит точно определить, был ли клещ инфицирован. В случае положительного результата пострадавшему будет введен иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Этот препарат эффективен в течение первых 72 часов после укуса.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *