Улюкаев уверен, что Запад не введет секторальные санкции против РФ

11:57, 24 Май, 2014

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что США и ЕС не будут вводить в отношении России секторальные санкции. Свою позицию по этому поводу он озвучил в ходе выступления перед прессой на ПМЭФ 24 мая, передает «ИТАР-ТАСС».

Чиновник указал, что сегодня такой подход к ограничительным мерам существует лишь в форме предложения экспертной группы ЕК. Он признал, что в случае введения санкции могут больно ударить по экспортно-ориентированным предприятиям. Однако, по мнению самого Улюкаева, ситуация не предполагает усиления карательных действий со стороны Запада.

Кроме того, министр заявил, что санкции, инициируемые в отношении Российской Федерации, идут вразрез с правилами ВТО. Чиновник напомнил, что в текущем месяце на заседании генсовета организации представители России обращались к американским партнерам, указывая на тот факт, что ограничительные меры, введенные против ряда российских банков, не соответствуют базисным нормам ВТО. Ответ делегации США Улюкаев назвал «весьма интересным». Он проинформировал, что Вашингтон и Брюссель обвинили Москву в антидемпинговой политике по отношению к автопроизводителям Италии и Германии.

Ранее председатель Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев заявил, что сакционные меры, реализованные США и ЕС, не ударили по российской экономике, а только создали напряженность в отношениях между Москвой и Западом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *