Улюкаев: восстановить накопительную часть пенсии будет трудно

16:21, 01 Окт, 2013
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что правительство еще может изменить решение по схеме распределения пенсионных накоплений. Он добавил, что возврат средств накопительной части пенсий, которые предполагается передать в распределительную систему, будет тяжелым грузом для бюджета.

В свою очередь, замминистра финансов Алексей Моисеев проинформировал о том, что пенсионные накопления будут направлены в ПФР, руководство которого имеет право самостоятельного выбора объектов инвестирования. Он уточнил, что это произойдет до конца 2013 года. Пенсионный фонд является участником финансового рынка и может по своему усмотрению вносить остатки пенсионных средств на депозиты в коммерческих банках.

Моисеев уточнил, что накопления негосударственных пенсионных фондов на время проведения проверки их финансовой состоятельности и до завершения процесса акционирования будут переданы в распределительную систему. С января негосударственные фонды лишатся возможности получать не только пенсионные средства, но и деньги софинансирования, а также материнского капитала. Процедура перерегистрации будет завершена до конца 2015 года.

Если какие-то фонды не пройдут проверку, то к январю 2016 года они будут лишены права на работу с пенсионными накоплениями. Тем не менее, граждане России смогут перевести свои деньги из одного негосударственного фонда в другой в случае, если какой-то НПФ не пройдет проверку. Как сообщали пронедра.ру, по мнению специалистов, нововведение правительства по сворачиванию накопительной части пенсий в 2014 году может действовать и в последующие годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *