Уникальный день: запреты и возможности летнего солнцестояния 21 июня 2023 года

10:41, 20 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: zolteh.ru

Скоро наступит День летнего солнцестояния, самый длинный день в году. Это удивительный день, и его силу многие люди недооценивают. О том, что в нем такого уникального и сколько он длится, сообщает портал «Курьер.Среда».

День летнего солнцестояния 21 июня 2023 года: суть астрономического события

В 2023 году День летнего солнцестояния придется на 21 июня. На широте Москвы он будет продолжаться 17 часов и 33 минуты.

Что можно и нельзя в день солнцестояния Фото: firestock.com

День называется солнцестоянием из-за визуального впечатления, что Солнце находится в зените в течение всего времени, — пишет pronedra.ru. Этот эффект связан с астрономией: он достигается, когда наклон оси вращения Земли минимален — около 23,4 градусов. Это создает впечатление, что все Северное полушарие обращено к Солнцу.

Что не нужно делать в День солнцестояния

  • Считается, что этот день обладает особым магическим значением. Поэтому не рекомендуется проводить гадания, проклинать и отправлять проклятия, так как в это время активизируются потусторонние силы.
  • Также следует быть очень осторожными с природными явлениями: не смотрите на солнце невооруженным глазом, поскольку оно может вызвать слепоту, избегайте длительного пребывания на солнце, чтобы не получить солнечный ожог, не купайтесь в водоемах, а также избегайте ношения темной одежды. Все это может негативно сказаться на вашем самочувствии.
  • И, конечно, не стоит переедать в этот день, так как организму будет сложно справиться с избытком пищевой и солнечной энергии.

Возможности в День солнцестояния

Летнее солнцестояние-2022: большие перемены и катаклизмы

Наши предки верили, что если протереть тело рассветной росой в этот день, это принесет здоровье. Славяне даже собирали эту росу в сосуды, полагая, что она обладает омолаживающими свойствами.

Существует поверье, что если загадать желание и не спать в самую короткую ночь года, оно сбудется. Это верится еще сильнее, если в это время удалиться через 12 заборов.

Сила солнца в этот день настолько велика, что растения и травы заряжаются его энергией, поэтому стоит собирать их именно в этот день.

Также в День солнцестояния рекомендуется примириться с теми, с кем у вас были разногласия. Мир принесет душевный и физический покой.

И, конечно же, этот день благоприятен для любых духовных практик и медитаций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *