Уникальный случай из Великобритании: на свет появились дети от трех родителей

09:00, 11 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Великобритании произошел прорыв в области репродуктивной медицины: там родились дети, имеющие не двух, а целых трех биологических родителей. Для этого использовались методы вспомогательной репродуктивной технологии, которые позволяют объединить ДНК трех людей и получить здорового ребенка.

Как сообщает телеканал «Москва 24», и с родителями, и с детьми все в порядке.

Что мы знаем о методах вспомогательной репродуктивной технологии

Методы вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ) – это методы, которые помогают людям, у которых есть проблемы с репродуктивной функцией, зачать ребенка. Они могут включать в себя использование донорских яйцеклеток или спермы, суррогатное материнство, инъекции спермы в яйцеклетку и др., — пишет pronedra.ru.

В случае с использованием ДНК трех родителей, метод ВРТ включает в себя процесс, при котором ядра эйгамных клеток (яйцеклетки и спермы) заменяются на ядра других донорских эйгамных клеток. Это позволяет избежать передачи генетических заболеваний, которые могут передаваться от матери к ребенку.

В мае 2023 года стало известно, что в Великобритании на свет появились сразу четыре младенца, у которых три родителя.

Какие страны уже разрешили использование метода с тремя родителями

На данный момент, использование метода с тремя родителями разрешено только в нескольких странах, включая Великобританию. Кроме того, этот метод также разрешен в США и некоторых других странах, но его использование все еще вызывает дискуссии и споры в обществе.

Каковы перспективы использования метода с тремя родителями в будущем

Использование метода ВРТ с использованием ДНК трех родителей может стать революционным прорывом в лечении генетических заболеваний и позволить многим парам, которые раньше не имели возможности иметь здоровых детей, стать родителями. Однако, также существуют опасения относительно этики использования этого метода и потенциальных негативных последствий для здоровья детей.

Поэтому дальнейшие исследования и обсуждения в обществе необходимы для того, чтобы принять решение о том, стоит ли использовать этот метод в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *