Упор на спецтерминалы при перевозке угля может создать трудности для экспортеров из Кузбасса

17:20, 16 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: finbi.ru

Российская угольная индустрия сталкивается с новой волной дискуссий относительно приоритетов в перевозках. Вопрос возник на фоне обсуждения в правительстве идеи о преимущественном положении топлива, предназначенного для специализированных терминалов. Недовольство инициативой высказали в «Распадской угольной компании». По мнению ее представителей, подобные изменения с «понижением приоритетности» для универсальных портов создадут дополнительные сложности при экспорте угля из Кузбасса, сообщает «Коммерсантъ».

В «Распадской» отметили, что действующие правила отгрузки твердого топлива в восточном направлении, сформированные в 2020 г., обеспечивают равный доступ к инфраструктуре для всех грузоотправителей. В их создании участвовали общественные организации, предприятия и представители государственных органов. Приоритет для специализированных портов уже включен в данные нормы, отметили в «Распадской».

Идея дополнительно выделить спецтерминалы, о которой ранее писали на pronedra.ru, нашла поддержку в угольной отрасли. Однако, в «Распадской» утверждают, что менее 20% всех угольных портов России можно считать специализированными. Они, в основном, связаны с ограниченным числом угледобывающих компаний.

Представители «Распадской» выразили опасения относительно возможных негативных последствий введения приоритетов. Они считают, что это приведет к перераспределению объемов отгрузки в пользу владельцев специализированных портов и задержкам в отправлении грузов. Компания подчеркивает, что подобная дискриминация может вызвать рост издержек и уменьшение объемов вывоза угля. Также она способна негативно отразиться на финансовом состоянии грузоотправителей, возможно, даже приведет к увольнениям и усилению социальной напряженности.

Согласно оценкам «Распадской», более 40% объемов угля, экспортируемого из Кузбасса, может оказаться под угрозой в случае введения приоритетов. Данная дискуссия о приоритетах в угольной отрасли продолжает вызывать напряженность и требует внимательного рассмотрения со стороны всех заинтересованных сторон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *