Установлен новый МРОТ в России в 2020 году

08:38, 10 Авг, 2020
Анна Федорова

В России вступил в действие новый МРОТ с 1 января 2020 года.

Минимальный размер оплаты труда, который заказчик или работодатель обязан выплачивать сотруднику за определенный временной промежуток: месяц, неделю, час.

МРОТ в России

Нововведения произошли с 1 января 2019 года. Они гласят о том, что индексация должна быть проведена в специально установленные сроки, то есть через 12 месяцев ровно. Каким именно будет МРОТ – определит федеральный закон. При этом, в обязательном порядке необходимо учитывать сумму прожиточного минимума всего населения России за второе полугодие прошедшего года. Таким образом, сумма минимальной заработной платы будет определяться законодательством уже 1 января следующего года.

Обновлённый МРОТ в 2020 году

В 2020 году 1 января президент Владимир Путин утвердил новый закон. Он гласит что, исходя из прожиточного минимума всех работающих россиян за второе полугодие 2019 года, минимальная сумма за оплачиваемый труд должна составлять 12 130 рублей в месяц.

Первоначально сам законопроект составлялся, начиная с 12 декабря. Утверждение же Совета Федерации он получил только 23 декабря. В этот день его опубликовали на официальном портале информации о правах граждан России.

Следуя закону, увеличение МРОТ на 1 января 2019 года (11 280 рублей) составляет 850 рублей. То есть, повышение произошло на 7,5%.

Становление минимальной зарплаты

Самая низкая плата за труд, от которой напрямую зависит МРОТ , определяется договорами нескольких сторон:

  • Субъектное правительство (сюда относятся области, края и города);
  • Профсоюзные объединения Федерации;
  • Объединения, созданные работодателями (союзы промышленников).

По окончанию завершения договора все директора и заказчики в обязательном порядке присоединяются к нему. Это фиксируется в СМИ. Текст и условия соглашения публикуются корреспондентами на всех законодательных сайтах.

В том случае, если через месяц от работодателя не поступает письменного соглашения, то по закону он автоматически соглашается со всеми его условиями. Его задача – выплачивать ту сумму, которая будет прописана в соглашении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *