Устояли перед санкциями и развиваются: что происходит в нефтяной отрасли России

11:30, 17 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: ugrapro.ru

Россия, столкнувшись с санкциями и ограничениями со стороны Запада, продемонстрировала впечатляющую технологическую независимость в энергетической сфере. Так, в 2023 г. страна обновила рекорд по бурению нефтяных скважин. Этот скачок может стать самым значительным за весь постсоветский период, сообщает Bloomberg.

Экспорт нефти и новые рекорды в бурении

Суммарно за январь-ноябрь 2023 г. было пробурено порядка 28 000 км скважин. Рекорд в данной сфере ставится второй год подряд. За первые 11 месяцев 2023 г. Россия запустила больше скважин, чем за весь 2022 г. Количество завершенных скважин приближается к рекорду, установленному за последние 5 лет.

Этот впечатляющий рост бурения явно свидетельствует о готовности России увеличивать поставки нефти на мировые рынки, несмотря на экономические и политические вызовы. Значительная часть «выпавших» европейских объемов топливного сырья уже перенаправлена в Азию. По предварительной оценке, известным журналистам pronedra.ru, в этом направлении отправилось 140 млн из 220 млн тонн. То есть, свыше 60% нефти, ранее предназначенной Европе. Кроме привычной Азии, Россия осваивает новые маршруты поставок, включая Латинскую Америку.

Важно отметить, что эта тенденция роста нефтяных поставок продолжится в 2024 году. Россия начнет поставки в Латинскую Америку, включая страны как Аргентина, Куба и Бразилия.

Нефтяной сектор остается напряженным

Однако, несмотря на успехи в области бурения и экспорта, российская нефтяная индустрия все еще остается под угрозой. Экономические аналитики предупреждали о возможном дефиците топливного сырья и росте цен, особенно в случае усиления конфликтов на Ближнем Востоке. Эксперты предсказывают, что стоимость нефти может подняться до 250 долларов за баррель, если ситуация в регионе с боевыми действиями масштабируется, вовлекая Иран и США.

Напряженность на Ближнем Востоке, вызванная серией атак на нефтяные танкеры и растущими конфликтами между Израилем и ХАМАС, может создать дополнительные вызовы для стабильности мирового энергетического рынка. Экономисты также предупреждают о повышенном внутреннем спросе на топливо.

Необходимость интенсивного бурения и поиска новых месторождений объясняется уменьшением нефтеотдачи существующих скважин. Поэтому важно сохранять баланс между повышением отдачи от существующих скважин и разработкой новых, чтобы избежать консервации активного скважинного фонда.

Россия успешно справляется с вызовами ограничений и санкций, введенных Западом с целью ущемления нефтяной отрасли. Несмотря на ограничения, налагаемые США и ЕС, Россия продолжает демонстрировать высокий уровень технологической независимости в нефтяной промышленности, что позволяет ей двигаться вперед и укреплять свои позиции на мировом энергетическом рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *