Увеличение таможенных пошлин вводится в 2019 году на посылки и товары из-за границы

09:53, 18 Июл, 2019
Анна Федорова

Изменение в законодательстве касательно таможенных пошлин было внесено по той причине, что из-за границы идет слишком большой поток товаров, которые составляют грубую конкуренцию отечественному производителю. Для этого снизили пороговую сумму, на которую можно их ввозить.

Таможенные пошлины в 2019 году увеличили на товары из интернет-магазинов

Поток товаров из Китая и других стран имеет настолько колоссальные размеры, что отчисления за них составляют серьезную статью дохода «Почты России». При этом низкая цена и качество товара составляют сильную конкуренцию отечественному производителю. Некоторые предпочитают покупать дешевле и менять чаще, чем купить дороже, но чтобы оно служило дольше. Это приводит к увеличению количества мусора и отставляет в сторону отечественного производителя, который подходит с другими принципами к созданию своей продукции.

Без оплаты таможенной пошлины с начала года можно ввозить товар на сумму не более 500$ и весом не более 31 кг. При увеличении веса или суммарной стоимости товара придется доплатить пошлину – 30% стоимости товара, но не меньше чем 4$ за 1 кг перевеса.

К чему привело увеличение таможенных пошлин в 2019 году?

Прошло полгода с момента введения новых правил перевозки товаров через границу. Увеличение таможенных пошлин не привело к ожидаемому результату. Ожидалось, что данное нововведение снизит количество привозимых товаров из-за границы и принесет дополнительные вливания в бюджет.

Количество заказываемого товара снизилось, интернет-магазины специально сделали возможность делать меньший заказ, чтобы не переплачивать за доставку. При этом дополнительных вливаний в бюджет не получилось, так как большая часть заказчиков — это обычные россияне, которые и так делали заказы в пределах 500$. Снизилось количество отечественных интернет-магазинов, работающих по принципу мелкой розничной торговли товарами из Китая.

Таможенные пошлины на товары, ввозимые в багаже

Таможенные пошлины на мелкие партии товара затрагивают россиян, когда они самостоятельно делают покупку в зарубежном интернет магазине или привозят товар из поездки. Ограничения касались посылок и бандеролей, получаемых на посте. Из поездки с собой можно привезти покупок общим весом не более пятидесяти килограмм и общей стоимостью 1500$. В сумму не входят вещи личного пользования, которые путешественник брал с собой. Соответствие нового к старому различают на глаз, новых правил не вводилось. При этом отдельно облагаются пошлиной алкогольные напитки и табачные изделия.

Внесенные изменения таможенных пошлин еще неокончательные

Изменения пороговых сумм будут еще проводиться. Ограничение в 500$ — это первый шаг. Они будут снижаться поэтапно еще несколько раз. Законодатели изначально предполагали ввести пошлину 30% за покупки, стоимость которых превышает 20$, но эту инициативу не поддержали. Постепенно пороговая сумма будет снижаться, как и вес. Затронут изменения и сопровождаемый багаж — его размеры и стоимость могут сократиться в два раза. Нижнего порога, до которого опустятся показатели суммы и веса, посылки или багажа, ввозимого без оплаты пошлины, не существует. По мнению законодателей, России надо стремиться к международному опыту тех стран, у которых уже давно не существует беспошлинного ввоза товаров, даже в личном багаже. Его уже нет в Китае и некоторых странах Европы, а у некоторых — порог не превышает 20$ и веса в 2 кг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *