В 2023 году в России увеличат заработную плату работников бюджетной сферы

16:55, 19 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известно, что в следующем году в России в очередной раз проиндексируют заработные платы бюджетников. Повышение затронет учителей, медиков, работников социальной и культурной сферы. В декабре текущего года глава государства поручил провести индексацию для бюджетников в ускоренном формате с учетом фактического роста заработных плат в экономике. Об этом сообщает портал «Вправе».

Как увеличится зарплата работников бюджетной сферы в 2023 году

В отличие от индексации заработных плат в коммерческих компаниях, которые сами могут определять размер и порядок повышения зарплат, доходы бюджетников индексируют по распоряжению Правительства. Средства на индексацию могут выделять как из федерального, так и регионального бюджета. В 2023 году заработную плату бюджетников повысят более чем на восемь процентов (такие оценки приводил Минтруд). Повышение затронет не только базовые оклады, но и увеличит общий размер зарплаты. Зарплата бюджетникам начисляется на основании Постановления Правительства от 5 августа 2008 года и включает оклад, компенсации и стимулирующие выплаты.

Пока точный коэффициент индексации неизвестен. Однако фонд оплаты труда бюджетников планируется увеличить исходя из роста средней заработной платы работников в 2022 году. Обычно темпы роста зарплаты бюджетников отставали от средних значений по стране примерно в два раза. Если в коммерческой сфере зарплаты росли на 8-12 процентов ежегодно, то в бюджетной — на 4,6 процента, в 2021 году их не индексировали вовсе в целях экономии.

Последний раз зарплату бюджетникам индексировали в октябре 2022 года на 6,5 процентов. С учетом прогнозируемого Центробанком значения инфляции в текущем году в районе 12 процентов, октябрьское повышение не смогло компенсировать работникам бюджетной сферы рост цен. В 2023 году ждать октября не будут, индексация запланирована на начало года. То есть зарплаты всех бюджетников (не только тех, которые указаны в майских указах), вырастут вместе с пенсиями и социальными выплатами.

Что известно о повышении зарплаты по МРОТ

Заработная плата изменится и у тех бюджетников, которые получают зарплату по МРОТ. В 2023 году минимальный размер оплаты труда вырастет до 16 242 рублей (на 6,3 процента к текущему значению).

Работодателям необходимо учитывать, что в отдельных регионах действует повышенное значение МРОТ как для бюджетников, так и представителей коммерческой сферы. Также МРОТ должен быть увеличен на северный коэффициент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *