В чем признались фигуранты «дела Собчак» и где сейчас светская львица

13:41, 12 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Из показаний арестованных фигурантов дела о вымогательстве 11 миллионов рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова следует, что именно Ксения Собчак владела Telegram-каналом под названием «Тушите свет», за удаление постов в котором обвиняемые требовали деньги. Адвокат задержанных заявил, что у его подзащитных есть достаточно документов, которые могут это подтвердить. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

В чем признались фигуранты «дела Собчак»

О том, что задержанный по делу о вымогательстве у господина Чемезова экс-главред «Татлер» Ариан Романовский имеет в своем архиве документы, подтверждающие, что он только выполнял работу для Telegram-канала «Тушите свет» по заданию Ксении Собчак, рассказал его адвокат Дмитрий Малюков.

«Защита получила достаточное количество документов, свидетельствующих о том, что между Собчак Ксенией Анатольевной и Кузьминым (Романовским) Арианом Александровичем, Бигаевым Тамерланом Маирбековичем и Рамазановой Замирой Шевкетовной были заключены гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, связанных с созданием на основании заданий Собчак материалов для проекта «Тушите свет», — говорится в письме Малютова матери его подзащитного Марии Кузьминой.

В соответствии с соглашением Кузьмин, Бигаев и Рамазанов должны были размещать материалы по заявкам от Собчак. В случае, если будут нарушены условия конфиденциальности, они обязаны были выплатить ей компенсации в размере пяти миллионов рублей.

Из условий договора следует, что Ксения Собчак выступает в качестве заказчика, а ее подзащитный является исполнителем в работе по Telegram-каналу «Тушите свет». Об этом заявила Кристина Цыпкало, адвокат задержанного по делу Тамерлана Бигаева. Защита также считает, что информация, опубликованная в Telegram-канале, была взята из ранее опубликованных заметок «Коммерсанта», «Ведомостей», Forbes и GQ и не является эксклюзивной.

Что известно о Ксении Собчак

Светская львица 7 ноября 2022 года вернулась в Россию из Латвии. Об этом заявил очевидец, который якобы увидел Ксению Собчак неподалеку от пункта пропуска. Собчак якобы перешла границу пешком и ее сопровождал супруг — театральный режиссер Константин Богомолов. При этом мать журналистки, сенатор Людмила Нарусова комментировать возвращение дочери отказалась.

Первоначально МВД выдало постановление о привлечении журналистки к делу в качестве подозреваемой. У нее в загородном доме прошли обыски, но 28 октября 2022 года статус Собчак по делу был изменен на «свидетеля». Опасаться светской львице пока нечего. Допрашивать ее не планируют, следователи склоняются к тому, что коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и бывший главред «Татлер» Ариан Романовский вымогали средства у Сергея Чемезова по своей инициативе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *