В ЦБ РФ ответили на вопрос о месте хранения золотовалютного резерва страны

20:55, 25 Мар, 2022
Владислав Висл

Представители Центрального банка Российской Федерации рассказали, где хранят золотовалютные резервы. Об этом сообщает издание Life.ru.

Где хранится золотовалютный резерв России

В Центральном банке Российской Федерации заявили, что все золото из золотовалютных резервов страны находится в хранилищах на территории РФ. Об этом говорится в официальном заявлении, которое было опубликовано на портале регулятора.

В банке рассказали, почему Центробанк не хранил все золотовалютные резервы внутри страны. Все дело в том, что их формировали с учетом гипотетических сценариев кризисов. В первом случае, финансовом кризисе, необходимы резервы в валютах стран, с которыми РФ ведет активную торговлю и в которых номинированы долги компаний, банков и государства. Это доллары США и евро соответственно.

Второй сценарий — геополитический кризис, когда потребуются ресурсы, на которые не сможет воздействовать Запад. Именно поэтому банк увеличил долю золота и юаня. Оба этих кризиса могут быть достаточно масштабными, именно поэтому восемь лет назад Центральный банк увеличил ресурсы.

В ЦБ РФ опровергли взлом систем хакерами

24 марта 2022 года в Сети появилась информация о том, что группировка хакеров, которая называет себя “Анонимус”, взломала систему Центрального банка Российской Федерации. Сообщалось о якобы десяти гигабайтах данных, которые должны быть опубликованы в течение сорока восьми часов. На данный момент этих данных в Сети нет. О каких именно данных идет речь — также не сообщается.

В Центральном банке страны опубликовали опровержение этой информации. Там отметили, что никакой атаки на банк не было, и все данные в полной безопасности, с ними ничего не произошло. В ЦБ также добавили, что не стоит верить любой информации, которая публикуется в интернете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *