В декабре 2020 года рубль и доллар ожидают темные времена

00:25, 07 Ноя, 2020
Владислав Висл

Текущая ситуация с курсом российского рубля к доллару очень беспокоит наших соотечественников. От соотношения отечественной валюты к доллару зависит немало. В мире очень много вещей, которые в разной степени зависят от курса  американской валюты.

Что будет с долларом и рублем в декабре 2020 года?

Эксперты прогнозируют разные сценарии курса доллара, но все они считают, что в конце текущего года курс доллара лишь увеличится. Практически ни один финансист не верит в возможность того, что длительное время курс доллара будет ниже, чем семьдесят рублей. Представители Райффайзенбанка считают, что уже в текущем месяце соотношение между отечественной и американской валютой достигнет семидесяти четырех рублей. Ближе к концу года рубль сможет укрепиться, и курс снизится на два рубля.

В Ренессанс Капитале считают, что в среднем курс доллара в этом году достигнет семидесяти шести рублей за один доллар. Эксперты финансового учреждения ПФ Капитана и вовсе предполагают, что в январе курс достигнет восьмидесяти пяти рублей. В Bloomberg  на основе среднегодового курса рассчитали, что в текущем месяце соотношение между российским рублем и долларом будет 73,39, а в следующем месяце 72 рубля.

По словам экспертов «Альфа Банка», курс отечественной валюты может быть несколько оптимистичнее. В учреждении считают, что на протяжении ближайших недель не стоит драматизировать ситуацию. Представитель банка Наталья Орлова заявила, что в Центральном Банке России пытаются удержать курс в районе 70-75 рублей за доллар. Ближайшие несколько лет курс будет колебаться в этих пределах. Удержание курса на таком уровне необходимо для сбалансирования отечественной экономики и таргетирования инфляции. Эксперт также предполагает, что следующий месяц будет не самым удачным не только для отечественной, но и для американской валюты.

Проанализировав прогнозы экспертов, можно заметить, что в текущем году ситуация с курсом рубля к доллару лучше не станет. Однако это лишь мнения экспертов, а не государственных чиновников или представителей Центробанка.

Эксперты считают, что рубль начнет дорожать только в 2021 году

Один из ведущих экономистов «Уралсиба» Алексей Девятов уверен, что не нужно ожидать резкого падения российского рубля после объявления итогов выборов в США. Ухудшение курса возможно лишь в том случае, если победит Байден, и он решится ввести более жесткие санкции в отношении нашего государства. Эксперт надеется, что в случае снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией российская валюта начнет укрепляться.

Эксперты Совкомбанка уверяют, что позиции российского рубля останутся слабыми до конца текущего года из-за пандемии коронавируса и политической неопределенности в Америке. Под конец года в банке ожидают, что курс русской валюты к доллару будет около 79, а к евро — почти 93 рубля за единицу.

Но в начале января эксперты прогнозируют укрепление отечественной валюты. Причина в том, что к этому времени должны найти эффективную вакцину от коронавируса, и в стимулировании американской и европейской экономик. В финучреждении уверены, что к концу первого полугодия доллар будет на уровне 73-76 рублей, а евро — от 86 до 89 рублей.

«80 [рублей за доллар] — это уже высокий уровень, это уже недооцененный рубль с точки зрения фундаментальных факторов. Он может уйти выше на панике», — полагает Донец.

В этом случае Центральный банк может начать дополнительные операции, чтобы сдержать ослабление рубля — если, например, доллар будет выше 85 рублей.

«Фундаментально оснований для такого слабого [как сейчас] рубля нет. Поэтому остальное остается в зоне настроений рынка и давлений со стороны участников рынка», — считает Донец. Даже в ситуации самых жестких санкций, по ее мнению, эффект будет временным, и настроения инвесторов постепенно улучшатся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *