В эту среду, 24 мая, православные отпразднуют День Кирилла и Мефодия

11:20, 23 Май, 2023
Анна Федорова

Ежегодно 24 мая отмечается православный праздник День святых Мефодия и Кирилла. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Какова история праздника и как его отмечают — читайте в нашей статье.

Богат праздниками май, но 24 мая – праздник особенный! Все страны, духовность которых основана на славянской культуре, отмечают сегодня ее день, одновременно почитая самих создателей письменности и культуры — святых Кирилла и Мефодия. Об этом празднике и поговорим сегодня.

История праздника

Святые Кирилл и Мефодий почитаются церковью, как просветители славян.  Именно благодаря этим святым мы получили славянскую азбуку и первые переводы текстов на славянский язык.

Первым текстом, который прозвучал на славянском языке был текст Евангелие от Иоанна — это знаменитые слова Иоанна Богослова по воплощении сына Божьего о значении благодати для каждого из нас.

Святые Кирилл и Мефодий были родом из греческой Солуни. В этот город издревле приезжали купцы из разных стран. В том числе и жители славянских регионов. Поэтому, братья Кирилл и Мефодий с юности слышали славянскую речь.

Именно они были выбраны для миссии среди славянских народов, и как говорит нам житие Кирилла и Мефодия славянская азбука и славянские буквы были непридуманные этими святыми, а Господь открыл им чудесным образом начертание этих букв и их произношение для того, чтобы можно было в эти буквы положить божественные, истинные слова о Христе для проповеди среди славянских народов.

Священнослужители рассказали, что это за праздник и чем важен


Как празднуют в России

Россия к празднованию Дня славянских письменности и культуры присоединилась в 1863 году, когда Святейший Синод, в честь тысячелетия моравской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, установил, что празднование преподобных Кирилла и Мефодия должно проходить ежегодно. По тогдашнему, юлианскому календарю, 11 мая. С 1917 г. эта традиция прервалась и только в 1985 г., когда отмечалось 1100-летие со дня смерти одного из братьев — Мефодия, 24 мая было официально объявлено «праздником славянской культуры и письменности». 30 января 1991 г. Президиумом Верховного Совета РСФСР было принято специальное постановление, определившее, что Дни славянской культуры и письменности будут проводиться в нашей стране ежегодно.

До 2010 г. «столицей» праздника определялся один из областных центров. В год принятия постановления им стал Смоленск. В 1994 г. центр празднования Дней славянской культуры и письменности «переехал» в Белгород. За ним последовали Кострома, Орел, Ярославль, Псков. Но вот уже четвертый год, как основные торжества всё-таки проводятся в Москве. Столица есть столица. Помимо Болгарии и России, День славянской письменности и культуры отмечается в Македонии, на Украине, в Беларуси, Приднестровье, Чехии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *