В ФИПИ анонсировали изменения в системе сдачи экзаменов ЕГЭ в 2022 году

12:12, 02 Дек, 2021
Владислав Висл

Стало известно, какие изменения произойдут в системе ЕГЭ в 2022 году. Информацию предоставили сотрудники Федерального института педагогических измерений.

Что известно об изменениях в ЕГЭ в 2022 году

Некоторые задания ЕГЭ со следующего года будут сокращены, а на определенные предметы будет отведено меньше времени. Согласно документу, который был опубликован на официальном портале ФИПИ, изменения коснулись всех школьных предметов: русского языка, математики, химии, физики, иностранных языков, биологии, истории и других.

Сообщается, что заметно сократилось время на выполнение заданий по некоторым предметам — на сдачу истории и обществознания вместо 235 минут отвели 180. В некоторых дисциплинах число заданий сократилось, а в других, наоборот, увеличилось. Согласно поправкам, по некоторым предметам также изменено максимальное количество баллов: например, за выполненные работы по химии максимально можно получить 56 баллов, тогда как в 2021 году — 58.

В документе, который был опубликован на официальном портале, не значатся изменения по русскому языку, связанные с обновлением правил орфографии и пунктуации.

“Пытка для молодежи”: глава СК РФ за то, чтобы отменить ЕГЭ

Руководитель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин неожиданно высказался о ЕГЭ. По его словам, этот экзамен является самой настоящей «пыткой для молодежи». Он отметил, что необходимо заняться возрождением советской школы образования, которая была лучшей в мире и ее всегда признавали не только в СССР, но и в других государствах. Ранее глава СК РФ раскритиковал дистанционный режим обучения, перейти на который школьников заставила коронавирусная пандемия.

Напомним, отмены ЕГЭ также добиваются представители партии КПРФ. Коммунисты уверены в том, что ЕГЭ не нужен российским школьникам. Один из депутатов отметил, что система образования заметно устарела и ей нужны обновления, а отмена ЕГЭ — это правильный шаг на пути к «выздоровлению».

Единый государственный экзамен постепенно вводился на территории Российской Федерации с 2001 года, а в 2009 году он стал единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы. Критики экзамена говорят, что в последний год учебы школьников натаскивают правильно сдать тест, из-за чего сильно проседает общий уровень образования в стране.

Вопросы отмены на территории Российской Федерации ЕГЭ не обсуждается. Об этом еще в ноябре 2019 года говорил представитель Кремля Дмитрий Песков, но это было еще до того, как все страны массово закрылись на карантин. После заявления Александра Бастрыкина официальный представитель Кремля выступил еще раз. Господин Песков отметил, что руководитель СК РФ обладает широким кругозором и имеет свое личное мнение по наиболее общественным важным вопросам и темам. Дмитрий Песков добавил, что образование является одним из самых важных вопросов в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *