В Гидрометцентре рассказали об аномальном тепле в России в 2022 году

13:15, 06 Ноя, 2022
Владислав Висл

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о погодных условиях в Москве и Санкт-Петербурге. По его словам, в ближайшее время температура воздуха ожидается выше климатической нормы. На господина Вильфанда ссылается портал «Федерал.Пресс».

В какие регионы России придет аномальное тепло

В последние дни среднесуточные температура опускалась ниже нуля градусов в Москве. Такой переход ассоциируется с наступлением зимнего периода, если он устойчив, но она пока что откладывается: ожидается заметное потепление.

По прогнозам, уже завтра, 7 ноября 2022 года, в Москве столбик термометра повысится до +2…4 градусов. В целом в течение недели температура будет колебаться в районе 5-7 градусов тепла, а по области вероятно значительное потепление вплоть до девяти градусов.

К сожалению, зима откладывается и в культурной столице Российской Федерации. В Санкт-Петербурге в начале ноября 2022 года прогнозируется до +9 градусов в дневное время суток. В целом вся рабочая неделя будет выше нормы на 3-6 градусов.

Синоптики предупредили о снегопадах со стороны Скандинавии

В Свердловской, Челябинской и Курганской областях вероятны сильные снегопады из-за пришедшего со стороны Скандинавии циклона. Эту информацию подтверждает специалист Уралгидрометцентра Галина Шепоренко.

«Опустившийся со Скандинавии циклон задержался в предгорьях Южного Урала, ему предстоит в ближайшие сутки перевалить через Уральские горы в районе Челябинской области. Непогода началась дождями, которые постепенно перешли в снег», — заявила госпожа Шепоренко.

Несмотря на сложную ситуацию, снежный покров пока невелик, и достигает толщины от 1 до 5 сантиметров, но в отдельных районах — до десяти сантиметров. Есть вероятность выпадения осадков в виде снега в период с 7 по 9 ноября 2022 года, однако этот прогноз нельзя назвать точным, ведь циклон — это не про стабильность, сегодня он есть, а завтра его нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *