В Ираке боевики похитили 40 кг урана

09:22, 10 Июл, 2014
Багдад официально уведомил ООН о том, что боевики группировки «Исламское государство» похитили из лаборатории на севере Ирака около 40 кг урана.

Письмо было направлено послом Ирака при ООН Мохаммедом Али аль-Хакимом на имя генерального секретаря организации Пан Ги Муна. Иракские власти призвали Организацию объединенных наций предотвратить применение боевиками радиоактивных материалов. Уран был похищен из лаборатории, расположенной на территории университета города Мосул, второго по величине города в Ираке.

Иракский дипломат отметил, что боевики могут использовать урановые соединения для создания ядерного оружия. Кроме того, есть риск, что уран может быть вывезен за пределы Ирака и продан какому-либо государству. Однако в правительстве США считают, что уран, похищенный из лаборатории в Мосуле, не является обогащенным и потому для изготовления ядерного оружия не подходит.

11 июня боевики радикальной группировки суннитского толка «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили северные территории Ирака, включая второй по величине город страны — Мосул. К боевикам присоединились небольшие террористические группировки, иракские сунниты и бывшие военные из армии Саддама Хуссейна, недовольные нынешним проамериканским правительством Ирака.

В короткий срок была захвачена часть еще одной иракской провинции и крупный промышленный центр Байджи. 29 июня группировка объявила о создании на завоеванной территории (от сирийского города Алеппо до иракской провинции Дияла) нового государства — Исламского халифата.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *