В какой день Масленицы зятю идти к теще на блины

06:56, 20 Фев, 2023
Марина Онегина
Источник: belle-online.ru

Масленица уже завтра, 8 марта, когда в мире отмечают Международный женский день. Издревле празднования длились неделю, но сейчас все мероприятия проводят в один день – в Прощеное воскресенье. Однако многие помнят и чтят древние традиции. Например, в Масленицу есть определенные день, когда зятья ходят на блины к теще, а в другой день – наоборот.

Сытная и шумная Масленица многими долгожданная, поскольку можно вдоволь лакомиться блинами с различной начинкой, кисломолочными продуктами, не скоромной пищей. Нельзя есть мясо и колбасы – их можно будет вкушать на Пасху. Масленица шумная, поскольку каждый день в некоторых городах работают ярмарки, проходят мероприятия, состязания, игры.

Когда в 2023 году на Масленицу зятю идти к теще на блины


Ходить к теще на блины – добрая традиция, но не каждый зять знает, в какой день Масленицы это нужно делать. Издревле теща кормила зятя блинами в среду: в 2021 году это будет 10 марта. Стараются задобрить избранника дочери, приготовить для него не только блины, но и другие вкусные и сытные угощения. Говорят, чем больше теща наготовит, тем благосклоннее она к зятю.

В среду на блинах у тещи забывают обо всех разногласиях, семейных противоречиях, обидах. В этот день надо беззаботно провести время, отвлечься на житейские добрые темы для разговоров. По традиции в среду зять в гостях у тещи отдыхает, лакомится угощениями, поэтому этот день назвали «лакомкой».

Дабы угодить мужу дочери, ее мама готовит блюда из лучших продуктов. Если блины зятю не понравились, то в семье будут трудности, беды. Ранее в семьях было много детей, и к теще приходили несколько зятьев. В те времена было непросто, приходилось тратить много времени на приготовление сытного стола.

Как называются другие дни Масленицы


Масленица с понедельника по среду называется Узкой, с четверга по воскресенье – Широкой. Первые три дня занимаются обыденными делами, уборкой в доме, приготовлением блинов и различных блюд. По традиции Масленицу принято встречать в чистом, убранном жилище. Вторая половина недели очень активная, с играми, забавами, многочисленными ярмарками.

Как называются дни Масленицы:

1-й, понедельник, 8 марта – «встреча»

2-й, понедельник, 9 марта – «заигрыши»

3-й, понедельник, 10 марта – «лакомка»

4-й, понедельник, 11 марта – «разгуляй»

5-й, понедельник, 12 марта – «тещины вечерки»

6-й, понедельник, 13 марта – «золовкины посиделки»

7-й, понедельник, 14 марта – «проводы»

В течение праздничной недели не едят мясо и изделия из него, но каждый день питаются молоком, маслом, яйцами, сыром. Разрешена рыба, при этом даже в среду и пятницу. В последний день праздничной недели ходят в храм на особое Богослужение, а затем – на кладбище. По дороге к могилкам встречных раздают блины. Для их приготовления используют любую муку – пшеничную, овсяную, ржаную, также разнообразную начинку – икру, мед, творог, сметану. Говорят, чем больше людей в течение Масленичной недели угостите своими блинами, тем счастливее будете.

Приметы на Масленицу


С Масленицей связаны многие приметы. Например:

  1. если перед ее началом погода дождливая, то осенью будет много грибов;
  2. если перед ее началом погода морозная, то летом будет прохладно, но год окажется урожайным;
  3. если в последний день Масленичной недели резко изменились погодные условия – будет теплая, ясная весна;
  4. если напекли мало блинов – год окажется неурожайным, много — благополучным;
  5. снег пошел – гречка хорошо уродит;
  6. скупиться на угощения в Масленицу – к бедному году;
  7. выбросить все старье из дому – к скорым обновкам.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *