В лес не ходить, подарки не принимать и другие запреты в опасный день 13 октября

18:34, 12 Окт, 2023
Марина Онегина

Со времен Древней Руси 13 октября считался днем, носившим определенную загадочность. Верили, что в этот день стоит быть осторожными: лучше избегать походов в лес, отказываться от приема подарков, но, с другой стороны, было обязательным обливать детей водой. Этот день также приурочен к одному из народно-христианских праздников, называемому как либо Михаилом Соломенным, либо Григорьевым днем.

В христианском календаре 13 октября — особый день, который посвящен памяти святителя Михаила и священномученика Григория. С давних времен в этот день проводили обряды, нацеленные на защиту здоровья от болезней и порчи.

Кто такие святитель Михаил и священномученик Григорий

Ежегодно 13 октября отмечается праздник, который посвящен двум почитаемым святым.

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский, сыграл неоценимую роль в истории древней Руси. В конце 10-го столетия, именно он совершил крещение князя Владимира и его семьи, а затем всего русского народа. Его вклад в формирование христианской веры и культуры на Руси был огромен. Киево-Михайловский Златоверхий монастырь был построен при его участии. Святитель Михаил также прославился как основатель первой деревянной церкви, посвященной великому празднику Успения Богоматери. Его личность олицетворяла тишину, мудрость и строгость, и он был известен как странник, проповедник Святого Евангелия, создатель храмов и духовных училищ, а также как креститель и наставник новообращенных.

Священномученик Григорий был епископом Великой Армении в 3-м столетии. Его жизненный путь начался в сложных обстоятельствах, так как его отец Анак мечтал о власти и стал убийцей царя. После гибели Анака и Хосрова, их род был истреблен, и единственным выжившим стал Григорий, который был послан в младенчестве в Армению. С детства Григорий обнаружил истинную веру в Бога и рос как преданный христианин. Он создал собственную семью и стал отцом двух детей, но его жена покинула мирскую жизнь, вступив в монастырь.

Один из сыновей Григория посвятил свою жизнь служению церкви и стал священнослужителем, а второй сын уединился в пустыне. Григорий решил искупить отцовские грехи, служа при дворе царевича Тиридата, сына Хосрова. Однако Тиридат враждебно относился к христианству и бросил Григория в глубокую яму, где он провел 13 лет, подкормленный милосердной женщиной. В конечном итоге Тиридат пришел в беспамятство, и Григорий помог ему вернуться к рассудку. Царевич сам принял крещение и стал проповедовать христианство в Армении, а Григорий был посвящен в епископы. Его жизнь и подвиги остаются вдохновением для верующих по всему миру.

Почему 13 октября считают опасным днем, что нельзя делать

В преддверии Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября всегда окутан таинственным аурой опасности. Согласно народным верованиям, именно в этот день нечистая сила прокрадывается по земле, нанося вред уязвимым людям.

Лес в 13 октября облекается в таинственный мрак, и верили, что леший бродит среди его древ, вырывая кусты с корнями и ломая деревья, внушая страх как животным, так и людям.

Этот день также считался периодом активного использования соломы, которая обладала для народа особой магической силой, связанной с природой и солнцем. Солому применяли во многих аспектах жизни: для сна, чтобы закрыть окна, и даже, чтобы кормить скот. Разнообразные обряды проводились с использованием соломы. Она наполняла подушки и матрасы, в то время как жителей обдавали молитвами святителя Михаила и священномученика Григория. За счет такого широкого использования соломы, 13 октября получил название «Михаил Соломенный» в народном календаре.

Еще одним неотъемлемым атрибутом этого дня был обряд обливания детей подогретой водой из колодца, причем для этой цели использовалось решето из серебра. Верили, что данный ритуал призван защитить детей от порчи и болезней.

Гости в 13 октября встречались с недобрыми приметами, и встреча гостей не рекомендовалась, так как считалось, что она может подстроить близких к конфликтам и лишить дом семейного счастья. Подарки также были вне закона, поскольку народ верил, что они несут с собой неудачу и болезни.

Приметы, связанные с 13 октября, отражают народные верования и прогнозы в народном календаре:

  1. Если белки уже носят зимние шубки, это признак теплой зимы впереди.
  2. Первый снег, выпавший в этот день, может свидетельствовать о приближении поздней зимы.
  3. Туман, который стоит в окрестностях, часто воспринимается как предвестник ненастной погоды.
  4. Улетевшие на юг журавли могут предсказывать наступление ранней и морозной зимы.
  5. Если утром на окнах появляются морозные узоры, это может восприниматься как признак ожидаемого прихода гостей.
  6. Появление сухого снега может предсказывать урожайное лето, связывая погодные условия с будущим сезоном.
  7. Мутная луна в тумане может сигнализировать о приближающейся непогоде.

Эти приметы и верования являются частью богатой народной культуры и могут быть интересными предсказаниями для тех, кто следит за природой и метеорологическими явлениями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *