Славянский праздник День Даждьбога отмечается 6 мая

08:00, 05 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

Даждьбог в разных летописях обретал разные имена, среди которых Радигош, Дабъ, Радегаст и Сварожич. Причиной тому большое количество языческих народностей, которые верили в одних и тех же богов. Божество отвечало за живительную силу, плодородие и воскрешающий солнечный свет. Принято называть бога первопредком всех славян. Даже в известной рукописи «Слово о полку Игореве» о наших народах сказано как о внуках Даждьбога.

Что за праздник День Даждьбога

Согласно славянским обычаям, Жива вместе с Даждьбогом сумели после великого потопа возродить все живое на Земле. Лада, которая была матерью Живы, объединила в браке свою мать с Даждьбогом. Обрученные боги по завершении ритуала бракосочетания родили Ария. Именно ему было поручено дать начало многим славянским народам. Среди них называют хорватов, чехов и киевских полян.

В этот день, согласно легендам, следовало почитать бога Ярило. Он олицетворял собой Солнце и был ликом Даждьбога, отвечавшим за возрождение природы. Бог Яр отождествлял в себе два образа — пахаря и воина Ария. Арий считался воплощением славянского Рода, которого в разных книгах называли Даждьбогом или Велесом.

Традиции и обряды в этот день

В день почитания Даждьбога вспоминают, что верховное божество в свое время отказалось от любви, предложенной Мареной. Последнюю считали богиней, олицетворявшей смерть. Вместо нее он предпочел Живу, которая считалась покровительницей жизни и плодородия. Вместе с ней на наши земли приходила весна, возрождалась новая жизнь. Радость скорого прихода тепла наполняла души славян надеждой на хорошее, сытное будущее.

В этот день по-особенному относились к птицам соловьям, которых называли предвестниками весны. Согласно древним преданиям, эту птицу к людям посылал сам Даждьбог. Одним крылом она освобождала лето и весну, тогда как другим закрывались холода и снега. Подобным образом с почтением относились к кукушкам. Супруга Даждьбога Жива обладала способностью превращаться в эту птицу и при необходимости являлась в гости к славянам.

Все ведические храмы в этот день открывали свои двери перед прихожанами. На полях и лесных полянах проводили празднования, посвященные верховному божеству. Для этого разжигались костры, вокруг которых было принято водить хороводы, распевать песни. В своих произведениях верующие славят Даждьбога, а также его супругу Живу. В это время впервые после зимы крестьяне выгоняли скот насытиться на пастбищах. Домашних животных отправляли на выгул с самого утра. Считалось, что скот, который прогуливался по утренней росе, в это время наделялся огромной силой и здоровьем. На полях разжигались ритуальные костры, после чего с молитвами обращались к верховному божеству. Это помогало защитить скот от диких животных, недугов и воров.

Приметы и поверья

Предания славян предполагали, что Даждьбог в этот день отправлял к людям певчую птицу — соловья. Именно она сообщает всему миру о большой радости — наступлении Лета, а также Живе, которая была Богиней Жизни. Создавались небольшие ритуальные песни, в которых воспевалось явление божества:

Солнце красное взойдет,
Птичка гласу бога внемлет,
Встрепенется и поет.
За весной, красой природы,
Лето знойное придет.

В народе создавались и многочисленные приметы и приговорки, посвященные Лете:

  1. Какой будет зима, таким окажется и Лето.
  2. Коль весна красна, то и Лето страдное.
  3. Кому счастье явилось, тому и Лето теплое.
  4. Холодная зима — к жаркому лету.
  5. Коль в день Даждьбога погода удачна, значит, Лето надолго не задержится.

Связь с Предками

В праздник явления Даждьбога славяне почитали божество в качестве родоначальника всех людей. Считается, что от главного бога пошел род всех славянских народов и народностей. Мы выделим родословную некоторых ветвей славянского народа.

Те, что произошли от детей и внуков Живы (третьей супруги) и Тарха Перуновича, Даждьбога:

  1. Кисек-сын стал родоначальником немцев и гессенцев, живущих в западной Европе;
  2. Арий-сын стал отцом для Кия, Щека и Хорива, которые считаются основателями ветвей сербов, чехов и полян;
  3. тому же Арию принадлежат дети Крак и Лех, которые дали жизнь мазовецким и польским народностям.

Те, что произошли от детей и внуков Морены (второй супруги) и Тарха Перуновича, Даждьбога:

  1. Богумир-сын породил дочерей Скреву, Полеву и Древу. Они дали жизнь внучкам, от которых родились кривичм, древляне и северо-восточные поляне;
  2. от внуков Даждьбога Руса, Скифа, Словена, Севы, Хазара и Ким-ра. Они дали жизнь для ряда народностей, среди которых хазары, русы, скифы, словены, северяне и киммерийцы.

Таким образом, славяне имеют все основания, чтобы считать себя внуками и даже правнуками Даждьбога. Обязательно говорилось о кровном родстве между людьми, представлявшим славянские народности. В каждом из них присутствовало божественное Светоносное Начало. Это также давало повод для того, чтобы в день правителя мира Даждьбога или Тарха Перуновича вспоминать об ушедших в лучший мир родственниках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *