В Москве скончалась звезда «Бриллиантовой руки» Серафима Холина

17:00, 13 Апр, 2021
Анна Федорова

В возрасте 97 лет ушла из жизни советская актриса знаменитая по роли в кинокартине «Бриллиантовая рука» Серафима Холина. Печальное известие сообщила её дочь Людмила Голубицкая 12 апреля 2021 года.

Мёртвой Холину обнаружили в собственной квартире. Близкие воздерживаются от комментариев по поводу причины смерти артистки.

Тяжёлые годы Серафимы Холиной

Серафима Холина появилась на свет 29 августа 1923 года в обычной пролетарской семье. Её отец был железнодорожным работником, а мать занималась домашним хозяйством. С ранних лет девочка мечтала связать свою жизнь с театром и кино. Она достигла своей цели, но для этого довелось приложить немало стараний.

Великая Отечественная война застала Холину, когда та была ещё школьницей. В феврале 1942 года она пошла работать токарем на завод им. В.И. Ленина, поэтому до окончания военных действий вопрос о поступлении в театральный вуз не поднимался.

Когда финансовое положение семьи улучшилось, Серафима решилась подать документы во ВГИК. На конкурсном этапе девушка блестяще себя проявила. После пяти лет театрального отделения, она с таким же успехом покорила киностудию «Мосфильм».

В 1950 году состоялось её дебютное появление на большом экране.

Её дебютными ролями были эпизодичные образы в фильмах «Кавалер Золотой Звезды» и «Смелые люди».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена Ярослава Сумишевского умерла, пробыв в коме несколько дней после аварии в Красноярском крае

Серафиме удавалось совмещать деятельность в театре и в кино. Кроме этого она также работала актрисой озвучки — именно её голосом говорила Софи Лорен с советских экранов.

Холина буквально горела своей работой. Впрочем, настоящую популярность актриса обрела только после небольшой роли в работе Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Холиной досталась эпизодичная роль ведущей показа мод, но она покорила многих зрителей, а её реплики цитируют по сегодняшний день.

«Лёгким движением руки брюки превращаются, брюки превращаются… превращаются брюки… в элегантные шорты!».

В дальнейшем в подобных масштабных кинопроектах Холина не участвовала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умерла Ирина Скобцева: биография, личная жизнь и причина смерти легендарной актрисы

Страшный диагноз и причина смерти Холиной

На больших экранах Серафима Холина перестала появляться в 1995 году. Здоровье актрисы ухудшилось: у неё прогрессировала болезнь Альцгеймера. К счастью, о знаменитости заботились её дочь и внучка.

По словам Людмилы, в последние годы жизни мать неясно отзывалась, но несмотря на это она не переставала следить за последними новостями в мире.

В последнем интервью с Серафима Васильевна сказала, что рада была бы прожить свою жизнь ещё раз невзирая на болезни и невзгоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умерла Малени Моралес звезда мексиканских сериалов «Богатые тоже плачут» и «Дикая роза»

Любовь всей жизни Серафимы Холиной

В делах сердечных Серафима не знала горя.

С любовью всей жизни и единственным спутником жизни, заслуженным артистом РСФСР Олегом Голубицким она начала встречаться ещё во время студенчества.

В 1955 году у пары родилась дочка Люда. В счастливом браке Олег и Серафима прожили ни много ни мало 46 лет, пока в 1995 году жизнь Олега не оборвалась.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *