В Москве вручили театральную премию «Хрустальная Турандот»

11:00, 25 Окт, 2018
Анна Федорова

Каждый год — а премия вручается уже в 27-ой раз — церемония превращается в необычный спектакль, исполняемый лишь однажды. В этом году его темой стал прошедший в России Чемпионат мира по футболу.

По сложившейся традиции, премию вручают в пяти номинациях. Дополнительную интригу придает то, что имена претендентов не разглашают. Заранее была известна лишь фамилия актера, удостоенного почетной награды «За честь и достоинство» — ее вручили Станиславу Любшину, отметившему в этом году 85-летие.

Еще один юбиляр этого года — режиссер Марк Захаров — получил специальную награду с формулировкой «Недосягаемый», которую прямо в зрительскую ложу ему передал художественный руководитель театра Римас Туминас.

«Хрустальную Турандот» получали со слезами

Лучшей актрисой становится Мария Смольникова за роль Ларисы в «Бесприданнице» «Школы драматического искусства». Валерий Гаркалин предрекает ей еще много премий, если она продолжит сотрудничать с Дмитрием Крымовым. Мария благодарит всех, кто участвовал в постановке «Бесприданницы», и говорит, что, похоже, это был последний их спектакль, потому что творческая лаборатория «расползается» (напомним, что режиссер спектакля и руководитель лаборатории Дмитрий Крымов еще летом объявил об уходе из театра). Смольникова едва сдерживает слезы, просит аудиенции у министра культуры Мединского: «Мне пробиться сложно. Ему легче меня найти. Может, кто-то ему передаст», — и на какое-то время выбегает из зала.

После такого сложно снова настроиться на веселый лад, но нужно: награждают Сергея Степанченко за лучшую мужскую роль — роль Джона Фальстафа в ленкомовском «Фальстаф и принц Уэльский». По словам актера, раньше он сомневался в объективности и непредвзятости премии, но сегодня понял, что все по-честному. В номинации «Лучшая режиссерская работа» победу одерживает Евгений Писарев со спектаклем «Влюбленный Шекспир» в Театре имени Пушкина, опровергнувший мнение о том, что на сцене нельзя играть с животными и детьми. Писареву желают удачи в реставрации театра и ноябрьской премьере «Севильского цирюльника» в Большом. Сам он признается в том, что не хочет быть ни строителем, ни директором, а только режиссером.

«Лучшим спектаклем» становится «Бесприданница» Дмитрия Крымова. Алексей Бартошевич говорит, что Крымов показал другого Островского — мага и чародея. Сам Крымов выглядит не очень радостным, называет себя слабаком за то, что не выдержал и ушел из театра. Он почти что плачет, благодарит абсолютно всех, кто причастен к постановке: от актеров, стоящих с ним на сцене, до уборщиц театра, и называет спектакль «плодом любви».

Самая загадочная театральная премия «Хрустальная Турандот»

«Хрустальная Турандот» продолжает сохранять статус самой загадочной театральной премии. Кому достанется статуэтка, заранее предугадать невозможно. До оглашения результатов никто не знает не только имена победителей, но даже номинантов. Оттого и наблюдать за итогами прошедшего театрального сезона вдвойне интереснее.

«Принцесса Турандот» — это загадочная китаянка, у нее всегда много тайн, много сюрпризов. За это ее и любят, и называют «Турандот» московским театральным «Оскаром», — говорит учредитель премии, режиссер Борис Беленький.

Среди гостей — мэтры театральной сцены, актеры, режиссеры, художники. «Хрустальная Турандот» — одна из самых «звездных» премий.

«Это какая-то такая давнишняя любовь, это настолько кристальная и полная любви премия!» — говорит художественный руководитель Театра Олега Табакова, народный артист РФ Владимир Машков.

«Это одна из самых почетных премий, те, кто получал ее — это счастливчики!», — говорит народный артист РФ Валерий Гаркалин.

«Привлекает очень многих театралов овладеть ею», — говорит художественный руководитель театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *