В МВД РФ анонсировали новые правила сдачи экзамена в ГИБДД в 2022 году

11:20, 12 Янв, 2022
Владислав Висл

Представители МВД Российской Федерации анонсировали изменения в подходе к формированию экзамена на водительские права. Эту информацию предоставили журналисты российского издания Lenta.Ru.

Новые правила и изменения в сдаче экзамена в ГИБДД в 2022 году

Пресс-служба МВД Российской Федерации сообщает, что существующий подход к формированию экзаменационных билетов при сдаче на права изменится так, чтобы будущий водитель мог лучше понимать, как себя вести в той или иной ситуации. В настоящее время продолжается работа по изменению подхода к формированию экзаменационных билетов при проведении теоретического экзамена на право управления автомобилем.

В МВД отметили, что это необходимая мера, которая позволит снизить аварийность по вине водителей, стаж вождения которых составляет менее двух лет, а также совершенствования системы допуска людей к управлению транспортными средствами в целом. Представители МВД заявили, что необходимо отказаться в 2022 году от акцента на том, чтобы «заучивать» ПДД, обучать студентов пониманию действий в экстренных ситуациях, например, когда на дороге скользко.

Сотрудники ведомства планируют работать над улучшением качества обучения. Ученикам будут рассказывать о том, как выйти из той или иной ситуации, как избежать ДТП и в целом изменить стиль вождения, сделать его “мягче”. По словам сотрудников МВД, в последнее время на дорогах России происходит огромное количество случаев ДТП. Нужно менять подход в целом, а не пытаться переобучить тех, кто считает себя опытными водителями.

В РФ снизилось число будущих водителей, сдающих экзамен на права с первого раза

Известно, что число водителей, которые сдают с первого раза экзамен на права, снизилось на двадцать процентов после введения новых правил проведения практического экзамена. Эту информацию предоставили сотрудники пресс-службы МВД.

Сообщается, что речь идет о периоде с 1 апреля по 30 ноября 2021 года. За это время было проведено более двух миллионов экзаменов, из которых успешно сданы 36 процентов от общего количества (с первого раза сдали только 13,6 процента). Также стоит отметить, что за тот же период 2020 года, еще до того, как начали действовать новые правила, было проведено более трех миллионов экзаменов. Их сдали 57 процентов кандидатов в водители, свыше 33 процентов смогли сделать это с первой попытки.

В МВД считают, что нужно усиленно заниматься с кандидатами в водители, чтобы они сдавали экзамен с первой попытки. К слову, это одна из тех причин, по которой грядут очередные изменения в самой процедуре сдачи экзамена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *