В Новороссии напомнили Киеву условия вступления в переговоры

14:39, 29 Июн, 2014

На митинге, проходившем в Луганске 29 июня, лидеры народного ополчения Донбасса напомнили киевским властям свои условия вступления в переговоры. Главное требование — вывод с территории Луганской и Донецкой республик всех вооруженных формирований, подконтрольных украинскому правительству, отметили Валерий Болотов и Олег Царев.

Антивоенная акция в Луганске собрала сотни горожан. В настоящее время на востоке Украины действует перемирие, которое по соглашению сторон было продлено до 30 июня. Президент страны Петр Порошенко надеется, что в этот период будет дан старт реализации мирной концепции выхода региона из кризиса. Он рассчитывает, что до понедельника ополченцы освободят захваченных военных, гражданских активистов, а также представителей ОБСЕ.

Выступая перед митингующими, глава Новороссии Олег Царев отметил, что руководители ЛНР и ДНР готовы сесть за круглый стол с киевскими властями, но сначала территорию самопровозглашенных республик должны покинуть военные формирования, подконтрольные Киеву. Такую позицию поддержал и глава ЛНР Валерий Болотов.

Среди требований повстанцев — материальная помощь семьям, члены которых погибли в результате вооруженного конфликта. Кроме того, лидеры республик требуют от Киева объявить амнистию бойцам самообороны Донбасса и восстановить здания, разрушенные в ходе боевых действий. Царев и Болотов заявили, что готовы отпустить захваченных украинских солдат, если армия освободит задержанных ополченцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *