В Промсвязьбанке рассказали пользователям, что будет с картами Visa в России

12:09, 23 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: rt.com

Подписанный Владимиром Путиным документ о признании ЛНР и ДНР привел к санкциям, которые ввели разные страны мира, от Японии и Австралии до Соединенных Штатов и Канады. Больше всего россияне беспокоятся о картах Visa. О том, что с ними будет, сообщает издание РБК.

Что будет с картами Visa

Представители Промсвязьбанка, который был внесен в американский санкционный перечень SDN, назвали это решение ожидаемым. По их словам, необходимые мероприятия заранее были подготовлены и проведены банком в рабочем порядке. Санкции не оказывают существенного влияния на деятельность ПСБ. Банк продолжает работать в штатном режиме.

Источник фото: RG.Ru

В банке также уточнили, что операции по пополнению и снятию денежных средств с карт осуществляются в офисах и банкоматах ПСБ с функциями приема наличных. Карты ПСБ, в том числе иностранных платежных систем Visa и MasterCard, работают в POS-терминалах и банкоматах на всей территории Российской Федерации. Также обслуживаются вклады, кредиты и расчетные операции.

В ПСБ отметили, что все операции в рублях, в том числе с ценными бумагами, а также депозиты физических лиц и юридических лиц в национальной валюте, операции с картами платежной системы «Мир» не могут попасть под действие любых санкционных ограничений со стороны иностранных контрагентов и государств.

Почему россияне вспомнили о работе Visa и MasterCard

21 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а затем призвал Госдуму ратифицировать их (уже было сделано). На следующий день сразу несколько стран мира объявили о введении санкций в отношении РФ.

Лидер Белого дома Джозеф Байден в числе санкций, которые были введены в отношении России, объявил о блокирующих ограничениях в отношении Промсвязьбанка и государственной корпорации ВЭБ.РФ. В новом санкционном перечне, который был опубликован Министерством финансов Соединенных Штатов, есть как сами организации, так и их дочерние компании. В случае с ПСБ это, в частности, управляющая компания «Промсвязь» и ООО «ПСБ Инновации и Инвестиции».

Источник фото: RosBalt.Ru

Согласно данным, которые были опубликованы на официальном портале ПСБ, банк предлагал долларовые вклады, хотя и с минимальной доходностью — 0-0,01%.

В России никто не удивлен такой реакции со стороны других государств. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что именно такую реакцию Запада все и ждали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *