В России 22 апреля 2024 года отметят Всероссийскую акцию День Земли

22:07, 21 Апр, 2024
Марина Онегина
Источник фото: techinsider.ru

Сегодня, 22 апреля 2024 года, отмечается День Земли. Это ежегодное событие, которое призвано привлечь внимание общественности к проблемам экологии и подчеркнуть важность заботы о нашей планете. Праздник также известен как Международный день Земли.

День Земли символизирует глобальную любовь к нашей планете и необходимость бережного отношения к окружающей среде. В различных странах мира проводятся мероприятия, направленные на поддержку и защиту окружающей среды. Они призваны привлечь внимание к проблемам экологии и повысить экологическую осведомленность общества.

История Всероссийской акции День Земли

День Земли отмечается дважды, есть два праздника: 20 марта и 22 апреля. Первый день более миротворческий и гуманистический, второй сосредоточен на экологии. Официально День Земли был учрежден во время 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году, хотя праздновать его начали с 2010 года.

В ходе Всероссийской акции напоминают обществу, что экосистемы Земли составляют наш общий дом, обеспечивающий условия для жизни человечества. Организаторы акции каждый раз призывают к поддержанию гармонии с природой, стремясь уравновесить экономические, социальные и экологические потребности.

Первая акция День Земли состоялась в 2007 году в Сиднее, и уже через год к ней присоединились более 35 стран. В России первое официальное мероприятие прошло в 2009 году. До 2001 года символом Всероссийской акции был логотип «60», а сейчас он изменен на «60+». Знак «+» символизирует призыв отключить электроэнергию хотя бы на час и задуматься о сохранении природных ресурсов, так как планета уже истощена. Организаторы акции призывают к её восстановлению.

Что можно сделать, чтобы наносить Земле меньше вреда

В День Земли, который отмечается 22 апреля, каждый из нас может внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды. Вот несколько простых, но эффективных шагов:

  1. Переход на светодиодное освещение — установка светодиодных ламп помогает значительно сократить потребление электроэнергии и уменьшить выбросы углекислого газа.
  2. Экономия воды — отключение воды при чистке зубов, мытье посуды или использовании душа может значительно уменьшить водопотребление.
  3. Снижение потребления газа — утепление дома и использование энергоэффективной бытовой техники помогает сократить использование газа для отопления.
  4. Уменьшение количества вредных выбросов — использование общественного транспорта, велосипеда или пешие прогулки вместо езды на автомобиле помогает уменьшить загрязнение воздуха.

На мероприятиях ко Дню Земли, таких как субботники, экологические фестивали и выставки, каждый участник может лично посодействовать улучшению экологической обстановки. Высаживание деревьев, уборка парков и скверов, реставрация памятников — все эти действия способствуют созданию более чистой окружающей среды.

Факты о нашей планете Земля

Земля — это уникальная планета с огромным разнообразием геологических и климатических особенностей. Её возраст составляет примерно 4.5 миллиарда лет. Окружность Земли по экватору примерно равна 40,010 километра, а радиус — около 6,378 километра.

Литосфера Земли, которая включает в себя верхнюю часть мантии и земную кору, имеет толщину около 70 километров. Под литосферой находятся полужидкие и жидкие слои, что делает нашу планету динамичной и постоянно меняющейся.

Самые высокие температуры на Земле зафиксированы в Долине Смерти в Калифорнии и Эль Азизии в Ливии, где столбики термометров достигли 55.8°C и 57.8°C соответственно.

Земля богата различными минералами. Сегодня известно около 4000 видов минералов, из которых приблизительно 200 имеют практическое применение. Эти минералы играют важную роль в различных промышленных и технологических процессах.

Состав Земли включает:

  • 32.1% железа;
  • 30.1% кислорода;
  • 15.1% кремния;
  • 13.9% магния.

Примерно 70% поверхности планеты покрыто водой, что дало Земле прозвище «Голубая планета». Это обилие воды делает Землю уникальной средой для поддержания жизни в разнообразных формах, от глубоких океанских впадин до высоких горных вершин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *